Боль в колене
Добрый день. Мне 32 года, рост 160 вес 58. Примерно полгода назад заметила, что если долго сижу с сильно согнутой левой ногой, или заснула с согнутой, при разгибании колено этой ноги очень сильно болит острой болью. При кратковременном сгибании боли нет, нужен минимум час. Эти ситуации были крайне редкими, внимания не обращала. Месяца 2 назад начала кататься на велосипеде, к концу каждой поездки (10-20км) начинает слегка ныть это же колено, тупой болью, болит где-то полдня и потом проходит. Боль от катания в разы слабее и имеет иной характер. За 2 месяца по интенсивности не увеличилась. Правая нога не беспокоит вообще. Травм не было. Ближе к зиме пойду на МРТ коленей и буду лечить эту проблему, но до конца сезона не хочу начинать основное лечение, которое наверняка потребует покоя от спорта, чтобы успеть покататься, пока погода позволяет. Посоветуйте пожалуйста, что можно пока что временно предпринять, может мази какие-то, чтобы облегчить ситуацию. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез при физ нагрузках.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. Таблетки и уколы при незначительной боли будут чрезмерными.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, воспользуюсь вашей рекомендацией по наружным средствам.
Но пить дорогущие БАДЫ без доказанной эффективности, в условиях хорошего разнообразного питания, даже если они подействуют - то месяца через 3, я не готова) я бы лучше временно на таблетках или уколах перебилась до нормального обследования, боль незначительная, но она есть и беспокоит. Надеюсь, гели помогут.