Рассеянный склероз?
Здравствуйте уважаемые врачи! Уже пару месяцев меня беспокоят онемения, то в ноге то в руке. Бывает просто палец большой или мизинец. Слабость постоянная уже не первый год, но никто не может сказать с чем это связано. Всевозможные анализы в целом в норме. Последний месяц появились странные боли и скованность в ногах по утрам, от ступни и до середины голени, минут через 5 хождения отходит. Ходила к ревматологу (у меня псориаз и я заподозрила артрит) но она сказала нет , это к неврологу, ревматолог отличный точно ей доверяю. В заключении написано дорсопатия. Далее в течение 2 недель два раза случился странный приступ, просто спокойно сижу пью кофе с шоколадкой как вдруг резко немеют губы и левая половина языка. Минут через 20 отходит. Я естественно испугалась. Боюсь что это повторится. Так же чаще немеет именно левая рука и пальцы. И вчера появилось онемение на лице и до сих пор не отошло, прям щека и нос как будто , как после анастезии . И утром проснулась с таким же ощущением на части ноги, прям не приятно трогать. Тоже до сих пор не отошло. У меня повышена тревожность, но я не сказала бы что эти симптомы онемения связаны с ней, тк они весьма выражены и не очень то проходят. Начитавшись интернета я заподозрила у себя рассеянный склероз. Может ли это быть он? Сегодня ходила к неворогу в поликлинику, но ничего конкретного мне не сказали, осмотрели потыкали, типо в целом ничего особенного а причины онемения будут понятны только по мрт. Мрт я делала 8 месяцев назад. Могло ли за это время что-то измениться? Я так понимаю что могло. Особенно учитывая мои аутоиммунные болячки. Помогите пожалуйста. И подскажите мне врач дала направление на мрт головного мозга, если я сейчас его сделаю это сильно страшно если я беременна? Или никакого негативного воздействия не будет?? Если срок сейчас 1-2 недели
Здравствуйте!
При проверке чувствительности с помощью зубочистки есть четкая разница (ощущение, что уколы через ткань, вату)?
Правильно ли я понимаю, что чувствительные нарушения длятся более 24 часов?
Таисия Александровна, в целом ощущение похожее с двух сторон, просто с одной стороны как будто инородная кожа. Последнее онемение длится уже сутки
Может быть рекомендовано проведение МРТ головного мозга. Также при СД1 типа могут возникать чувствительные нарушения такого типа.
Таисия Александровна, а если сейчас имеется беременность 1-2 недели опасно ли делать мрт?
Здравствуйте, по ээг у Вас дисфункция диэнцефально-стволовых структур, возможно это может служить причиной таких онемений, за 8 месяцев с одной стороны конечно могли произойти изменения, но с другой стороны с учетом того, что по предыдущему МРТ нет совсем никаких отклонений не факт, что там и сейчас обнаружатся какие-либо изменения
Стоит еще раз проконсультироваться с неврологом, так как первый триместр беременности является противопоказанием к проведению МРТ, можно будет сделать во втором триместре, при сохранении необходимости
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я повторила мрт все же вчера. Вроде бы все нормально, но описаны какие то расширения. Можете пожалуйста сказать что это?
Тест отрицательный, но до месячных еще неделя где-то
Сейчас добавлю заключение и описание
Минимальное расширение пространств, где содержится жидкость в норме должно быть, но чуть меньше
Патологии по заключению нет
Но консультация невролога нужна в любом случае и лучше провести сравнение 2 х исследований, возможно и на предыдущем исследовании была такая же картина, просто доктор это не отметил
Анастасия Николаевна, спасибо большое. Ну это не опасно?
Принятый ответ
Вероятнее всего нет, чаще всего такие изменения бывают в норме, но нужно соотнести данные с предыдущим исследованием и с этими результатами обратиться к неврологу