Операция по исправлении косоглазия 5 лет
Здравствуйте. Диагноз в прикреплении файле, ребенку 5 лет .вопрос: мнение специалистов расходится. Один предлагает сделает поэтапно, подрезая вертикальную , горизонтальную, а потом и может другой глаз в три этапа. Другой предлагает сразу все. Как определиться и понять, что лучше . Прокомментируйте пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Здравствуйте. Прикрепила.
Ознакомился с фотографиями. Исходя из того, что имеется содружественное сходящееся косоглазие, то в данном случае , я солидарен с первым врачом, который предложил делать поэтапно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика оперативного лечения зависит от вида косоглазия, его степени
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста
А также фото глаз для оценки состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с протоколами осмотра.
Учитывая , что есть вертикальный компонент операцию чаще делают поэтапно. Так как более наглядно виден результат и можно чётко спланировать технику операции на второй глаз/ чтоб глаза встало прямо..
Но второй способ- делать сразу является, тоже рабочей версией.
Но технически этот вариант имеет больше рисков, что вертикаль полностью может не уйти, и тогда придётся подтягивать мышцу ещё одним этапом. Более детально нужно все обсудить с оперирующим врачом.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Добрый вечер .
Оба варианта реальны.
Однако , учитывая , что до школы еще два года , вы точно никуда не торопитесь , сроки не поджимают .
От ребенка мы не требуем выздороветь по щелчку пальцев .
Желательно сделать поэтапно операцию , отслеживая период реабилитации.
Поэтапная практика ежедневна, то, что кто то оперирует в один заход все порции мышц - не означает современность или еще что то .
Можно не торопиться.
Принятый ответ
Добрый вечер! И тот и другой вариант имеют место быть и правомерны, технически.
Как правило при наличии вертикального компонента и большого угла косоглазия (у вашего ребёнка угол большой ), целесообразнее проводить хирургию в несколько этапов.Это позволит максимальновосстановить баланс между 6 глазодвигательными мышцами, что позволит вернуть глазам правильное положение(зрительную ось)и в будущем восстановить бинокулярное зрение.
Будьте здоровы 🌸