Высыпание и зуд на ноге

Беременность 15 недель. На ноге уже больше месяца беспоит пятно с высыпаниями и невыносимый зуд. Лечила ацикловиром(мазью), подсыхало,потом опять... клотримазолом мажу сейчас-усилился зуд. Мажу йодом,чтоб хоть немного зуд успокоить... что это может быть? Не опасно ли для ребенка? К дерматологу на прием 21го только...

36 лет

Здравствуйте .
Из-за йода сложно что либо рассмотреть .
Можно предложить нейродермит .
Зуд во время беременности может быть связано с повышением уровня сахара крови, повышение АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота.
Данные показатели необходимо проверить .
При зуде Антигистаминные (Цетрин)
Наружно гормональные мази на короткий срок ( Комфодерм, Адвантан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Все перечисленные анализы в норме. Сахар крови натощак 3.2, через час после еды 3.8
Высыпания ввиде окружности 2 шт.рядом, сначала были пятнышки,как будто кто то укусил(я так и подумала,после огорода)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не может ли это быть герпес? Как определить?

Герпес не может быть месяц.
Сахар 3'2 это низкий.
Консультация эндокринолога

Здравствуйте!

Описанная картина может быть проявлением нейродермита - кожный процесс, сопровождающийся нестерпимым зудом, поддерживается стрессом. Возможно гормональные изменения играют роль.
Не было ли в очаге пузырьков, нет ли фото до смазывания йодом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прям очень мелкие пузырьки были по кругу, нет к сожалению фото до.. может попробовать стереть спиртом и еще раз сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Но и стресс имеет место быть в последнее время

В идеале увидеть бы очаг без йода. Очно к дерматологу не обращались, соскоб не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

К дерматологу попаду только 21.09

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Как можно определить,не герпес ли это? Очень переживаю за ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изначально я думала,что меня кто то укусил в огороде. Были просто 2 обычных расчеса,как после укуса,потом прошли и появился зуд, округлые пятна с высыпаниями по краям

Возможно просто такая аллергическая реакция на укус.

Не было покалывания, жжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да,было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сейчас приложу фото без йода(стерла спиртом)
При герпесе же боль должна быть? У меня только очень сильное жжение и зуд

Принятый ответ

На герпес точно не похоже. Скорее всего реакция на укус: расчесали, воспалилось, опять расчесали - процесс зудом поддерживается и не проходит. Стресс так же влияет.
Страшного ничего нет, не переживайте.

Можно рекомендовать для уменьшения зуда и покраснения: наружно Адвантан или Комфодерм К 1р/д 5 дней (курс короткий, при наружном применении в крови почти не обнаруживается). Затем перейти на Неотанин крем 2р/д на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо,спасибо💐