Бурлит в животе
Добрый день. Подскажите пожалуйста бурчит в животе , покалывает , утром был твердый стул с жидким , антибиотики и другие препараты не пила . Кроме детралекса , который закончила пить 7 дней назад
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке), особенно учитывая наличие иодофильной флоры в копрограмме
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Добрый вечер, спасибо за подробный ответ , я добавила файл с кальпротектином , посмотрите пожалуйста
Кальпротектин выше нормы, что может быть показанием для проведения плановой колоноскопии с биопсией
Добрый день.
Небольшие изменения в консистенции стула, учащение стула в сопровождении с болями в животе могут быть признаком функционального нарушения работы кишечника.
Если нет учащения стула с течением времени, появление примеси крови в стуле, снижение массы тела и аппетита, выраженного болевого синдрома - то пока мы можем говорить о функциональных нарушений.
Что касается уровня фекального кальпротектина, что значения ниже 350 считаются клинически НЕзначимыми и требуют лишь пересдачу анализа через 4 недели и не служат показанием для выполнения колоноскопии.
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени вас беспокоят данные жалобы?
Добрый вечер, благодарю Вас за ответ . Примерно на протяжении 5 дней , сейчас бурлит в животе и давит, ощущение распирания , позыва в туалет нет , утром был стул твёрдый вместе с жидким . Длительно принимала детралекс ( 3 месяца ) , пять дней назад заболел желудок , потом заболело спереди справа под ребром через пару дней заболел кишечник . Сейчас беспокоит только кишечник
Детралекс прекратила принимать после того как заболел желудок
Детралекс был назначен для лечения варикоза вен малого таза?
А после « стула твердого с жидким» был еще?
В таких случаях, рекомендован прием тримедата , препарата для нормализации моторики и снятия болевого синдрома.
Три месяца назад была операция , эмболизация вен малого таза , детралекс был назначен врачом . Стул был сегодня только один раз утром и всё
Вчера кушала зелень и гречку , сегодня в стуле это было всё видно ( на переварено )
Врач назначил пить детралекс в течении 2 месяцев , я решила допить пачку так как купила большую и в итоге у меня получилось 3 месяца приёма детралекса
Попробуйте добавить тримедат, в таких случаях он может быть препаратов выбора, а далее уже нужно смотреть динамику
Добрый день, я добавила анализ на скрытую кровь , можете пожалуйста посмотреть
Добрый день.
Скрытой крови нет в Кале)
Дарья извините что так обращаюсь , не знаю Вас по отчеству . Показатель 16 это отрицательный ?
А оксалаты , дрожжи и соли жирных кислот по капрограмме нужно лечить ?
Да, отрицательный потому что значения меньше 50 считаются отрицательными.
Нет, лечить не нужно.
Дарья Владимировна)
Дарья Владимировна а кальпротектин 247 не страшно ?
Показатель ведь выше нормы
Принятый ответ
До 350 является клинически не значимым.
Спасибо