Горло у ребенка 3 года

Здравствуйте, ребенок сегодня на фоне здоровья покашливает в течение дня. Решила посмотреть горло, но не особо разбираюсь. Еще смутил то ли нарост, то ли что-то на слизистой. Посмотрите, пожалуйста, фото (обвела кружком). На ваш взгляд, что это может быть? С другой стороны такого нет

Здравствуйте.
По фотографии определяется небольшая гиперемия слизистой небных миндалин .
Обведенный кружок это лимфоидная ткань небной миндалины ,она может увеличиваться на фоне воспаления .

Сколько дней покашливает ребенок ? Есть ли насморк ? Как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте, сегодня только покашливать начал, до этого 2 недели назад вылечили насморк. Скажите, это не опухоль какая нибудь? Просто миндалина дальше, а этот нарост на дужке

Принятый ответ

Она исходит из под небной дужки (там в тонзиллярной нише находится небная миндалина ).

Возможно есть стекание слизи по задней стенке носоглотки ,что вызывает раздражение слизистой и кашель .

Признаков за новообразование по фотографии горла нет ,не переживайте .

Добрый день

По фотографии представлена нормальная анатомическая структура миндалины - лимфоидная ткань ( бугорок ) .
Миндалины не симметричный орган и внешне могут отличаться друг от друга .
В норме могут быть ровной поверхности и ребристой ( за счет лимфоидных бугорков ) повода для беспокойства в данном случае нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, сама миндалина чуть ниже и дальше, а этот нарост на дужке, и я заметила, что какое-то время назад его не было. Сейчас вот есть. Почему так может быть? И он с одной стороны

Данный бугорок относится к верхнему полюсу миндалины ( верхней дольки ) .
Иногда миндалина выглядит как один целый круглый мешочек , а может состоять из нескольких долек .

Лимфоидная ткань это защитная ткань в ротовой полости . На фоне воспаления / после орви / ангин количество их может быть увеличено .
Лимфоидная ткань может появляться в нише , где находится миндалина , может появляется на дужках и также может появится в виде бугорков по задней стенке глотки .

У деток в возрасте от 3- до 7 лет на фоне формирования иммунитета и частых вирусных инфекций лимфоидной ткани может быть очень много в ротовой полости . Обычно начиная после 5- ти - 7ми лет они начинают уменьшаться в размере .
Именно поэтому в детском возрасте миндалины у детей большие и рыхлые , чего не отмечается уже в подростковом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Геннадиевна, страшного ничего нет по фото? Может солевым раствором брызгать? Ребенок болел 2 недели назад, может быть остаточные явления? Я правильно поняла, что такие бугорки могут появляться и исчезать сами?

Страшного ничего нет , это нормальный вариант строения слизистой . Мог появится на фоне орви , иногда они также могут уменьшиться, иногда остаются при частых орви .
Но повода для беспокойства в подобных случаях нет

Хотите , если есть возможность еще приложите фото .
Во время сьемки прижмите язык ложкой ( не высовывая его ) чтобы хорошо было видно заднюю стенку глотки и миндалину целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Геннадиевна, у меня это фото получилось раза с 500) не даст сделать больше фото. Приложила еще пару, но они менее информативные, как мне кажется. Мне самое главное, чтобы это не какая-то опухоль и не папилома например

Принятый ответ

Нет . Не стоит переживать по данному поводу .

Действительно, остальные фото менее информативные.

В данном случае по фотографии можно думать в сторону лимфоидного фолликула или кисты слизистой ( шарик , заполненный жидкостью ) .
Для более точной постановки диагноза необходимо очно посетить лор врача .
Если мы говорим о кисте у деток этого возраста они рассасываться самостоятельно ( появляются на фоне закупорки выводного протока на фоне воспаления) - обычно рассасываются в течении пару месяцев . Повода для беспокойства также нет.

Здравствуйте
На фото обведен участок лимфоидной ткани - отреагировал на воспаление

Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, это точно ткань? С одной стороны и на дужке находится, раньше как будто не было ее. Нос вроде неплохо, 2 недели назад вылечили насморк, по ночам иногда немного осталась заложенность, но быстро проходит

Принятый ответ

Да, это лимфоидная ткань, в течение жизни небные миндалины могут менять свою функцию форму, они реагируют на воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое фото более подходящее. Ситуация похожа на лимфоидную ткань, из которой состоят миндалины. Они у нас в принципе несимметричны и могут таким образом отличаться. Покашливание, вероятно,начинает заболевать. В таких ситуациях рассасывают лизобакт, например