Множественные петрификаты
Ребенку 17 лет ,анапоастическая астроцитома , ремиссия. При ктэ с контрастом множественные петрификаты, какие причины , к какому врачу обратиться?
Здравствуйте. Множественные петрификаты в мозге чаще связаны с отложением кальция в зоне рубца после опухоли или терапии, иногда с перенесённым кровоизлиянием или побочными эффектами лучевой терапии. Они не всегда указывают на рецидив, но требуют оценки. Обычно обращаются к нейрохирургу или детскому онкологу‑нейрологу, которые наблюдают после лечения, и при необходимости проводят контрольное МРТ, чтобы исключить активный рост опухоли.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ. И хотелось бы уточнить , что химию ,операции и лучи мы проходили более 13 лет назад, Ранее на КТЭ никаких кальценатов не было. Может ли это означать рост опухоли? Спасибо еще раз