Учащенное мочеиспускание (цистит)
Цистит.Сдала анализ посев мочи на микрофлору,пришел результат.Хотела бы проконсультироваться по поводу расшифровки анализа
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей моче выделяется кишечная палочка в диагностическом титре, то есть требует лечения, в виду того, что вы пишите цистит, вероятно, наблюдаются характерные симптомы. Наиболее эффективно назначение терапии, основываясь на результат чувствительности в посеве мочи.
В вашем случае было бы эффективно:
- Фурадонин (нитрофурантоин) 50мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней (к нему чувствительна выделенная у вас бактерия)
- после окончания приема фурадонина начать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель, чтобы исключить развитие рецидива
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждения
- избегать соленой и острой пищи, алкоголя
- контроль общего анализа мочи через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Почему сдаёте только посев? А ОАМ? По одному посеву лечение не назначается.
Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях по чувствительности рекомендуется Фурадонин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.