Импотенция

Здравствуйте . Года три лечился от депрессии на фоне смерти жены, принимал феварин. Дошел до дозы 150 в сутки. Началась сильная слабость, ничего не мог делать. Решил выйти из лечения, что и сделал путем постепенного снижения дозы. Стал жить с женщиной. Слабость на отступала, прошло около трёх месяцев, наступила импотенция. Сиалис и т.п. вообще не работают. Кроме того, стали ватные ноги, каждый день хожу по часу, слабость не проходит. Может ли импотенция быть причиной возврата депрессии, и стресса.

Кроме депрессии и ДГПЖ (которая меня не особо беспокоит) ничем не болею
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость и импотенция могут быть связаны как с отменой препарата так и с психологическими факторами включая потерю и новые отношения. Скажите пожалуйста как изменилось ваше настроение после отмены препарата? Чувствуете ли вы апатию, потерю интереса к жизни, повышенную тревожность? Также необходимо понимать что вы чувствуете к своей новой женщине, есть ли у вас эмоциональная близость?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно, что импотенция и физическая слабость являются как следствием отмены феварина, так и факторами провоцирующими депрессивное состояние и стресс. В данной ситуации обычно рекомендуется обратиться к врачу для комплексного обследования (анализы на гормоны, консультация невролога, уролога). Необходимо исключить органические причины импотенции и оценить ваше психическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Урологи у нас слабые, а к неврологу попасть вообще невозможно. Сам сдавал все анализы в Инвитро, тестостерон и пролактин в норме. ПСА тоже в пределах 1,5 Правда сплю очень плохо, больше 5 часов никак не получается.

Учитывая проблемы со сном и исключение гормональных причин, рекомендуется рассмотреть консультацию сомнолога для улучшения качества сна. Это может положительно повлиять на общее состояние и потенцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
На фоне лечения препаратами с эрекцией все в порядке было?

Сейчас после отмены , утренняя эрекция есть?
Причина может быть и в рецидиве депрессии , а так же психологическая (страхи , переживания по поводу интимных отношений с женщиной , если были осечки в сексе)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, проблема с эрекцинй возникла внезапно, или постепенно усугублялась? Ночные и утренние спонтанные эрекции сохраняются?Учитывая, что сиалис не имеет эффекта, вам сейчас первично надо посетить уролога-андролога для комплексного обследования и выявления точной причины. Это сдача анализов на гормоны( ГСПГ, тестостерон, который снижается с возрастом, и может быть причиной слабой эрекции и задержки эякуляции, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол), узи простаты. По результатам , возможно, будут назначены допобследования, и дальше уже определен маршрут лечения. До приема у уролога-андролога можно дополнительно сдать липидограмму, холестерин, глюкозу крови(с результатами уже идти на прием). Если же по результатам обследований не будет отклонений, то здесь уже надо будет искать причину психологическую (стрессы, переутомление, тревожность, депрессия и тд). Это уже работа с психологом/психотерапевтом/сексологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ухудшение состояния а плане возврата депрессивного расстройства может влиять и на либидо. Всё же для начала лучше сдать анализ на половые гормоны, пролактин тоже, Феварин мог его повысить, из-за чего и могла возникнуть сексуальная дисфункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы все сдавал. Тестостерон и пролактин в норме. Анализы по щитовидке в норме. Пограничные глюкоза и холестерин, однако в пределах нормы. Выше советуют идти к урологу-андрологу, но в нашем городке уролог по- русски плохо говорит, а андролога никогда не было.

Доброго времени суток.
Если наблюдается общая слабость, ватные ноги, трудности в передвижениях, то все это может говорить о слабости сосудов. В эту систему вписывается и отсутствие эрекции, так как эрекция это ничто иное как наполнение сосудов крови.
Необходимо посмотреть на Ваши колебания артериального давления и проверить тонус сосудов. Лучше всего проверить можно с помощью ультрозвуковой доплерографии. Так-же можно с помощью этого метода исследования проверить сосуды полового члена.
Скажите, когда резко встаете часто отмечается головокружение? Потемнение в глазах?