Проблемы с гв

Добрый день! Ребёнок 3 месяца 2 недели, вес 5450 гр при рождении 3020. Перестал самостоятельно какать примерно четыре недели назад. Сначала он какал каждые 2/3 дня, помогало допаивание водой, массаж, потом какать самостоятельно перестал, на 7 день ставили газоотводную трубочку и он прокакивался, так три недели подряд. Наш педиатр посоветовала пропить дюфалак курсом. Пока ещё не начали, что вы посоветуете? Так же чуть позже началась проблема с питанием, раньше он мог висеть на груди по 20/30 минут, тут он кушал минут 10, потом бросал грудь, опять присасывался, бросал, опять, но был спокоен. Я думала он наелся и играется, грудь убирала, но интервал кушания начал сокращаться и он начал очень нервничать. Вчера и сегодня он ест 3 минуты максимум потом бросает и орет, психует, бьет ногами и выгибается, теперь очень редко на груди зависает и может с ней заснуть, ночью тоже самое, может из-за этого полностью проснуться и потом не засыпает. Так же, когда бросает грудь не проглатывает то, что во рту осталось, а заглатывает вместе с воздухом и может подавиться. У меня на этом фоне начался лактостаз, и молоко очень плохо сцеживается, его стало меньше как будто. Не понимаю в чем дело, раньше мог долго висеть на груди, даже если не кушает, просто мусолил и всегда брал её для успокоения, сейчас ни в какую. Просто орет дурниной. Набрал за прошлый месяц 530 гр, за две недели всего 100 гр. Педиатр настаивает на смеси, но мне кажется это не решение проблемы, подскажите, что нам делать, в интернете разное пишут...

Нет
26 лет

Добрый вечер. Введение смеси – не решение проблемы, если у мамы достаточная лактация . В этом возрасте может отказ от груди . Поэтому, рекомендуется кормить вокруг снов. То есть полусонном состоянии. Это временное состояние и проходит само в течение 3 недель. Вообще, стул может быть один раз в неделю. И это нормально. Важно, чтобы на выходе кал не был неплотный и твёрдый. Если кал кашеобразный, то это не запор. Соответственно прием слабительных не нужен.

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Могут рекомендовать давать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Рита, здравствуйте!
Про стул : на исключительного грудном вскармливание стул может раз в 5-6 дней, если при этом состояние ребёнка хорошее - малыш не кричит, нет выраженного беспокойство, нет напряжение живота, то это вариант нормы.

Про грудное вскармливание : в возрасте трех месяцев часто встречается ложный отказ от груди, это связано с тем, что малыш активно развивается, познает мир и отвлекается на каждый звук / свет / движение. Короткие сосания, капризы у груди - классический признак. В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов и во сне, кормить ребёнка в тёмном помещение, например с закрытыми шторами Blackout, в комнате не должно быть посторонних. Попробуйте предлагать грудь в разных позах, например укачивая ребёнка на руках, либо прыгая с ним на фитболе. Если ребёнок отказывается от груди, не хочет её брать, то предлагать насильно не нужно. По описанию лактация у вас в достаточном количестве, ведение докорма в таких случаях не требуется и может вызвать полный отказ от грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Про стул:

На грудном вскармливании стул может отсутствовать от 5 до 7 дней. Это является нормой, если кроху это не беспокоит, и стул при выходе обязательно мягкой консистенции.
Стул не должен быть твердым, сухим или плотным!

Про грудное вскармливание:

В возрасте 2-3 месяцев у мамы может случиться лактационный кризис — это временное снижение количества молока. Это доброкачественное состояние, которое проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Маме может казаться, что молока стало меньше.

Для мамы самое главное — сохранять спокойствие в этот период, так как стресс приводит к ухудшению ситуации.

Нужно больше отдыхать и пить теплую жидкость.
Кормить малыша по требованию: чем чаще прикладываем к груди, тем лучше.
Желательно кормить ночью, с 3 до 7 утра, так как в этот период вырабатывается гормон пролактин, который отвечает за установление лактации.

Еще раз повторюсь — это временный период, не переживайте. Тем более, если у вас был лактостаз, значит, молочка у вас есть и его много.

А у малышей в возрасте 3-х месяцев бывает ложный отказ от груди, то есть малыша начинает интересовать все вокруг, кроме груди/бутылочки.
В это время необходимо очень много терпения и сил.

Чтобы понять, хватает ли молока ребенку, можно ориентироваться на прибавки в весе.
Каждый день взвешивать кроху не рекомендуется — это может быть очень тревожно для мамы.
Достаточно взвешивать ребенка раз в неделю. Минимальная прибавка за неделю — 120-150 грамм.

Если прибавка соответствует этим значениям, значит, молока хватает.

Наблюдаем за количеством мочеиспусканий их не должно становится меньше.

Подскажите, пожалуйста, ротовую полость ребенку осматривали? Нет ли там белого налета на щечках и губах?