У ребенка 4,5 месяцев диарея

Здравствуйте, у ребенка уже 2 недели жидкий стул , желтого цвета, после приема воды или молока , сразу происходит акт дефекации ,сдали кал на состав микробиота Толстого кишечника, результат прикрепляю , ребенку даем регидрон, НИФУРОКСАЗИД, смекту , временно перешли на безлактозную смесь (он полностью на ив) ничего не меняется уже какой день , сам по себе ребенок не вялый но и не активный , потерю жидкости восполняем .

Нет
26 лет

Здравствуйте! Педиатр смотрел ребенка? Как давно перешли на безлактозную смесь? По результатам анализов - в общем анализе крови данных за воспаление нет. Результат анализа на дизбактериоз, к сожалению, оценить нельзя, так как этот анализ признан неинформативным. Там можем посмотреть только энтеропатогенные бактерии, но они не выделены и это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, на смеси 2 день , педиатр смотрел , инфекционист смотрел , ребенок был заграницей подцепил ротовирус , там два дня капали раствор рингера , результат оак в начале болезни и осмотр инфекциониста уже тут прикрепила

Поняла Вас. Правильно, что перешли на безлактозную смесь. Сейчас важно отпаивать ребенка. Работа кишечника постепенно восстановится. В подобных ситуациях может быть эффективным прием сорбентов, Энтерол, больше ничего не требуется. Наблюдение за состоянием малыша. Посев кала на Оки тест

По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите а энтерол и энтерофурил разные препараты? И нормально что это все продолжается 2 недели , и чувство что все только хуже становится , нужны ли доп анализы

Энтерол - пробиотик, энтерофурил - кишечный антисептик.

Затянулось конечно все, когда последний раз педиатр смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, педиатра на дом вызывали 3 сентября

Принятый ответ

Уже давно Вас доктор смотрел. В подобных ситуациях важно оценить состояние ребенка и осложнения. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют вызов педиатра на дом или посетить очно, учитывая что улучшений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, посмотрите новые анализы пожалуйста

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Оак не соответствует бактериальной инфекции, в подобной ситуации стоит сдать кал на я гельминтов и цисты простейших, обследование на вэб и цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализ в начале заболевания , ребенок был заграницей , поставили ротовирус , два дня капали раствор рингера , стул был жидкий но не такой , и такого количества

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите я прикрепила оак в начале заболевания , ребенок был заграницей там поставили ротовирус , стул был жидкий , но не такой как сейчас и не такого количества

Анализ не прикрепился, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот новые анализы прикрепила , вчерашние

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
Т.е. по анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, поэтому прием противомикробных препаратов под большим вопросом.
Анализ кала на дисбактериоз к сожалению не может оценить всего многообразия флоры, тем более у таких маленьких деток, у них флора сама по себе не совершенна еще, она только заселяется.
Из медикаментозной терапии в таких случаях рекомендуют добавить пробиотики, наиболее эффективным считают в данном возрасте бак сет. Согласно инструкции он принимается по 1 пакетику 1 раз в день 10 дней.
Смекта, регидрон и безлактозную смесь оставляют и наблюдают в течении 3-5 дней. За это время должен уже должна быть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, нужно ли сдать дополнительные анализы ? Ребенок был заграницей, там все и началось , там поставили ротовирус , два дня прокапали раствор рингера, диарея уже была но не в таком количестве , а сейчас прям после каждого употребления молока

Я не вижу если честно смысла сдавать сейчас какие-то анализы, потому что итак видно по крови что имеются признаки вирусной инфекции (не бактериальной), а лечение ее симптоматическое.
По сути нужны: сорбенты, пробиотики, солевые растворы, все что и делаете. Безлактозная смесь это абсолютно верное решение, отпаивание.
До 80% всех кишечных расстройств вызываются вирусами, и они не имеют этиотропного лечения. Думаю если сейчас еще бак сет начать принимать ситуация должна нормализоваться, он хорошо крепит стул и нормализовывает микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите а энтерофурил получается отменяем ? И Даем бак сет?

Энтерофурил можно 5 дней подавать для перестраховки, бак сет с сегодняшнего дня подключаем. Препараты разные, бак сет это пробиотик, а энтерофурил это кишечный антисептик, является противомикробным препаратом, который работает только в стенке кишечника и в кровоток не всасывается, но он эффективен только в отношении бактерий, на вирусы не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, а дробно кормить ребенка нужно ? Просто все что пьет , буквально через 10 секунд выдает обратно

Имеете ввиду рвоту и срыгивания? Верно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, нет, сразу поносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, и посмотрите пожалуйста новые анализы

Принятый ответ

По анализу крови моноциты нормализовались, в остальном ничего критичного нет, не переживайте.
Нет признаков бактериальной инфекции, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и положено в данном возрасте.
В плане коррекции лечения учитывая что сразу начинается диарея после съеденной пищи рассматривается добавление ферментов, креон или микразим. Но данный вопрос обязательно стоит очно обсудить с педиатром.

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу. Для исключения вэб и цмв (так как в анализе крови повышены моноциты) можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб и цмв. Назначенное лечение лечащим врачом стоит продолжить.