Расшифровка анализов
Здравствуйте, сначала переболел розеолой (3 дня температура и потом сыпь, сыпь прошла сама) через некоторое время заболела я. Температура 37.5, слабость, герпес на губе и красные пятна по пояс (внутри были с жидкостью). Прописали валоцикловир 1000 мг 3р/д, пятна обрабатывать фукорцином. И все моментально прошло. Буквально на следующий день пятен нет. Сдала анализы (кровь), можно ли понять, что это в итоге было?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови снижены нейтрофилы в относительном значении , что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, но какую именно, определить невозможно
Показатель нормализуется самостоятельно через пару недель
Соэ и срб в норме.
Изменение ширины распределения тромбоцитов не имеет значения при нормальном количестве тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов в относительном значении при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической значимости.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции (Вы указали, что болели). По анализу установить каким именно вирусом переболели, к сожалению, невозможно.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
СОЭ , СРБ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
В целом, анализ крови в норме.
Жалоб в данный момент уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов , что может быть при вирусной инфекции.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Все остальные показатели в норме🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение нейтрофилов в относительном значении . Как правило, при нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
То есть данные изменения встречаются после перенесенной вирусной инфекции.
Скажите, на теле тоже были пузырьковые высыпания, верно?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Да, на лице и теле
Чаще всего пузырьковые высыпания бывают при герпесной инфекции
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! 🌷
🔹 В общем анализе крови можно заметить снижение нейтрофилов, что чаще всего сопровождает именно вирусные инфекции
Возможно, так протекал опоясывающий герпес, для него характерны красные пятна и пузырьки с жидкостью чаще на одной стороне туловища
Герпес на губе с большей вероятностью- это обычное сопровождение обострения герпесвирусной инфекции , если иммунитет снижен
Анализ крови не отличит точно герпесвирусную инфекцию , тем более не различит розеолу , герпес 1 , 3 , 6 и 7 типов
Чтобы точно узнать , что это был за вирус , рекомендуют ИФА IgM и IgG к вирусу герпеса, но обычно клинике и быстрой реакции на терапию их даже не назначают