Анализ крови (мальчик, 10 лет)

Добрый день! Ребенку 10 лет, на фоне боли в колене сделали МРТ и сдали кровь. Просьба прокомментировать возможные причины высокого уровня витамина б12. (Витамины и витаминные комплексы с витаминами В не даем и не давали в течение года. Пять дней назад отболел вирусом: рвота, боль в голове, кашель. Перед сдачей анализа не пил воду и другие жидкости 15 часов. Во время болезни давали витамин С и цинк. Более или менее постоянно даю рыбий жир, иногда коллаген).

Поллиноз
10 лет

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим, а также тот факт , что ребёнок не пил воду перед сдачей анализа

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000 ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Уровень витамина в12 в норме, так как в бланках норма указана не по возрасту.
У детей 10-12 лет норма до 1090

Ионизированный кальций может быть незначительно снижен на фоне дефицита витамина д

Доброй ночи!
Смущает, что указанная норма до 1090 единиц характерна для цианокобаламина. Здесь был анализ на другой маркер- холотранскобаламин, не общий витамин в, а так называемый, активный, уже накопленный в печени, и он имеет другие нормы значений.

Принятый ответ

Да, благодарю за уточнение и поправку. Вы правы.

В анализе определяли именно активную форму В12, но как правило для диагностики имеет значение только снижение данной формы витамина в12, которое происходит при недостаточности общего в12, для определения анемии, контроль микроэлементов при вегетарианстве.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Имеется дефицит витамина Д, рекомендую приём в дозе 2000ме в течение месяца, затем снова сдать анализ и при повышении выше 30, продолжаем приём в профдозе 1000ме.
Витамин В12 в возрастной норме. Норма у деток 1090.

Доброй ночи!

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены. Это указывает на сгущение крови. Учитывая, что ребенок много времени не пил перед сдачей анализа, это объясняет данные изменения. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей страше 5 лет

Незрелые гранулоциты в норме у здоровых людей могут быть.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Что касается биохимических показателей.
В целом они в норме и не вызывают опасений.
Уровень витамина В12 в норме. У детей свои нормы. Лаборатории этот факт не учитывают. Норма у детей до 1090.

Снижен уровень витамина Д. Норма от 30.
В таком случае рекомендуется начать приём лечебной дозировки курсом на 1 месяц 2000МЕ 4 капли. Аквадетрим или вигантол.
Через 1 месяц в динамике оценить уровень.
При достижении уровня более 30 - принимать профилактическую дозировку 1000МЕ

Доброй ночи!

Принятый ответ

Да, вижу.
Прошу прощения за неточность.

Норма холотранскобаламина в возрасте 10 лет - до 230 пмоль/л. Повышения данного показателя нет.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Накопление в12 в печени происходит в течении 5 лет
Указали, что год не принимали витамины группы в и бады

А до этого ???

Общий анализ крови без значимых отклонений
Снижен Витамин д и кальций
Их дефицит рекомендуется компенсировать

Добрый день. Да, ранее как раз пропивал курс. Спасибо!