Не приятные ощущения в зубе

Здравствуйте. У меня не много странная проблема. 10 лет назад на восьмерке обнаружили кисту. Я каждые пол года стараюсь делать снимок и с врачами проверяем есть ли воспаление на корне, так как периодически появляются не приятные ощущения и по снимку есть гранулема. Приходится чистить канал и закладывать лекарство. Гранулема исчезает и год может не беспокоить, потом повторяется. Я не знаю может ли такое быть и связано ли это, но весной и осенью, я наношу увлажняющий бальзам на губы, и почему то именно в этот период начинает ныть зуб. Перестаю наносить, выпиваю нурофен и он успокаивается. Может ли бальзам раздражать зуб через возможную трещину на эмали? Или это совпадение такое? Я уже устала с этим зубом. А удалить его и поставить имплант не решаюсь....

Бронхит, гастрит
26 лет

Здравствуйте!
Если гранулема постоянно дает обострения , тем более в течение 10 лет -это явный признак неуспешности терапевтического (через каналы) лечения.
В 8 зубах система каналов не подгоняется ни под какие стандарты, а порой положение самого зуба не дает его качественно пролечить , либо есть микро канальцы , которые физически прочистить невозможно .

С помадой это не связано , а вот сезонность (весна/осень), как раз таки часто связана с такого рода обострениями.

8 зубы это рудименты (неполноценный), при обычной ситуации в полости рта просто удаляется и имплантом не заменяется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Дмитриевна, спасибо за ответ! Я извиняюсь, но ошиблась с названием зуба. Имела ввиду за самые самые передние, наверное единицы. Почему и спросила за бальзам, так как они находятся ближе к губам. Первое время у меня действительно были не запломбированы каналы до конца в этом зубе. В том году провели идеальную работу под микроскопом. Воспаление проходило, но зуб иногда ноет сейчас. Опять же спустя год. Возможно придется смириться из за сезонности.

Здравствуйте!
В таком случае после перелечивания следят за динамикой заживления при помощи снимков раз в 3-6-12 далее до 4 лет 1 раз в год .
При заживлении очага могут быть неприятные ощущения