Применение флуразепама

Страдаю бессонницей, с которой уже более года не могу справиться теми медикаментами, которые мне выписывали. Из-за границы привезли таблетки флуразепам, сказали, что эио хорошее снотворное, но как я посмотрел, в наших аптеках оно не продается. Действиельно ли жто хороший препарат для сна?

Бессонница, гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Это бензодиазепиновый транквилизаторы, такой же как Феназепам или алпразолам.
Его принимает не больше двух недель подряд, так как при приеме дольше этого срока развивается зависимость к препарату. То есть это не лечение, а просто временное решение проблемы.

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Но в инструкции к флуразепаму написано, что он предназначен именно от бессонницы. И может ливозникнуть зависимость, если принимать его не постоянно, а раз в несколько дней?

Да, всё равно может, просто не сразу разовьётся

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий!
Перед применением данного препарата необходима консультация врача, так как длительное применение не рекомендуется из-за риска зависимости и синдрома отмены. Существуют и другие более безопасные препараты для лечения бессонницы.

Максим Николаевич, спасибо. Другие препараты, которых ме назначали уже, наверное, десяток, не помогают. Потому и ищу все, что можно

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий!
При лечении бессонницы, наряду с медикаментозными препаратами, можно использовать и психотерапевтические техники. Одна из них, это аутотренинг по Шульцу. Она оказывает благоприятный эффект при бессоннице, но не является панацеей и не гарантирует быстрого результата. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке. Не стоит ожидать мгновенных результатов но, как говорит народная мудрость, капля за каплей камень точит.