О замене препарата

Здравствуйте! Врачом назначена терапия двухсторонней нижнедолевой пневмонии. Объективно: одышки, сильных хрипов нет, температура утром 36,9 вечером 37,7 В аптеках города отсутствует ряд рекомендованных препаратов. Можно ли при лечении пневмонии инъекции дексаметазон 2мл №3-5 заменить на инъекции преднизолона. Если да ,то как колоть-дозировка,период?. Или можно применить таблетки дексаметозона 0,5 мг? Если да ,то в какой дозе и сколько дней? Спасибо. Василий

Здравствуйте! Согласно исследованиям - преднизолон не эффективен при коронавирусной пневмонии