Понижение давления при приеме лизиноприла.

Здравствуйте. Стало сильно подскакивать давление. Обычно 140-160/90, а тут скакнуло под 180 с головокружением и пр. Испугался и начал принимать лизиноприл 2,5 мг. Вроде все нормализовалось, но иногда опускается до 100. Это нормально или нет ? Больше никаких лекарств не пью, не курю, зож.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а в какое время принимаете препарат ( утро /вечер) ? При его чрезмерное эффекте можно попробовать , например , лозартан 12,5 -25 мг 1 р/д под контролем давления ( более мягкий препарат ) .

Принятый ответ

Добрый день! Если при данном давлении чувствуете себя комфортно, то можно продолжать прием Лизиноприла в прежней дозировке. Если данное давление для Вас низковато (то есть присутствует слабость/головокружение) можно перейти на прием периндоприла 2,5-5 мг.
Так же в таких случаях рекомендуем спектр обследований: ЭКГ, ЭхоКГ, уши почек и почечных сосудов, узи сосудов шеи, оак, б/х крови, липидный спектр, ТТГ, Т4 св

Принятый ответ

Добрый день! Цифры не критичные, если самочувствие нормальное, можно продолжать прием лизиноприла. Однако рекомендую вам пройти обследование для установления причин повышения АД и подбора правильной гипотензивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, также на фоне патологии позвоночника.
В таких случаях советуем исследовать узи сосудов шеи, узи почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, доза лизиноприла очень минимальная у вас, поэтому если низкое давление не часто, то лучше оставить эту дозу.
Но если такая ситуация частенько, можно рассмотреть переход на лозартан 12.5-25 мг в течение суток, он наиболее мягкий

Здравствуйте!
К сожалению, в любом возрасте возможен дебют гипертонии и скачки давления.
Однако если у вас такой хороший ответ на такую маленькую дозу, это мог быть и разовый скачок давления в ответ на избыток стресса.
Не было ли в тот день, когда был скачок давления, стрессовой ситуации?