Повышены глюкоза, холестирин
Сдал анализы и Узи, для себя, не по рекомендации врача. Хронических заболеваний нет, не курю, выпиваю, имеется лишний вес, рост 183 вес 92, малоподвижный образ жизни. Глюкоза и холестирин повышены как нормализовать показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸 В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸 Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c).
Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
Скажите, не курите? Давление в норме?
Вероника Андреевна, не курю, давление в норме. Жалоб никаких нет
По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз
Спасибо за уточнение
У ближайших родственников – родители инсульта или инфаркта до 60 лет не было ?
Вероника Андреевна, нет
Спасибо за уточнение!
В таком случае дальнейшая тактика будет понятна исходя из выполнения узи и брахиоцефальных артерий – будут ли там атеросклеротические изменения или нет
Пока рекомендуют постараться модифицировать образ жизни – побольше активности добавить, пересмотреть питание, питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте, достаточно сильно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
2) при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП описываются диффузные изменения поджелудояной железы и печени по типу жирового гепатоза. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя, при наличии сахарного диабета.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день). Употреблять жидкость не менее 1,5-2 л в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физические нагрузки (например, ходьба в среднем темпе по 30-40 мин в день, плавание), снизить массу тела, ограничить прием алкоголя-все это благоприятно влияет на метаболические процессы в организме и способствуют обратному развитию изменений в печени и поджелудочной.
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в норме-признаков анемии нет. Немного повышен гематокрит, что может быть харатернр для нелосточного употребления жидкости, рекомендуют пить не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается значение от 150 до 450, ваш показатель (260) находится в пределах нормальных значений. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
Лейкоформула без отклонений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Норма витамина Д считается > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В подобных ситуациях рекомендуют принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30)
Также отмечается повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендут пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Уровень глюкозы повышен, в подобных случаяхреуомендутмпроаерить уровень гликированного гемоглобина, при его повышении может потребоваться консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи;
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышен уровень глюкозы натощак. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца), далее консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина и глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Так же придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Роман, здравствуйте!
По результатам узи есть признаки гкматоза, дискинезии желчевыводящих путей, жто все может способствовать повышению холестерина в крови.
По анализу крови повышение гематокрита, такое может быть признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
При повышении глюкозы рекомендуют сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться очно с эндокринологом.
Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях необходимо сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Скажите у вас лишний вес? Курите? Нет ли гипертонии ?