Консультация по анализам

Прошла медосмотр, не по рекомендации врача. Проконсультируйте пожалуйста результаты. Возраст -45 лет, рост 164, вес -72 Хронических заболеваний нет. Но беспокоят Ежедневное вздутие после обеда, болей нет, стул в норме

нет
45 лет

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Снижение mchc, уровня лейкоцитов вероятнее всего на фоне дефицита железа

Повышение соэ незначительное, и не имеет диагностической значимости при таком повышении, и в целом СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется выполнить уздг сосудов шеи и придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Доброго времени суток)
1. Изменения в общем анализе крови указывают на перенесённый инфекционный процесс вероятно вирусной этиологии.
Показатели придут в норму самостоятельно , специфического лечения это не требует!
2.Бх крови .
-При таком дефиците витамина Д рекомендуют прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-Ферритин ниже нормы , что говорит о дефиците железа .
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В данном случае обычно рекомендовано начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Повышение холестерина и его фракций , в связи с чем считается целесообразным прохождение УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты .
Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Здравствуйте!

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл и МСНС говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸превышен холестерин более 5,2 ммоль/л и ЛПОНП и не-лпвп повышены - важно обратить внимание на питание и уже рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

Скажите, цикл в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вероника Андреевна, да в норме. Беспокоит ежедневное вздутие после еды

Чаще всего частое вздутие живота связано с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР)

В таких случаях избыток бактерий приводит к усиленному брожению углеводов и образованию газов, что вызывает ощущение вздутия, урчание, дискомфорт

В таких ситуациях рекомендуют проведение дыхательного водородно-метаноаго теста на СИБР для подтверждени

Симптоматически для уменьшения вздутия рекомендуют Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день курсом 1 месяц, при наличии выраженных спастических болей обычно рекомендуют Тримедат по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Также важно вести дневник питания - фиксировать съеденные продукты и отмечайть, какие вызывают или усиливают симптомы, с целью последующего исключения этих продуктов из рациона.

Дополнительно эффективно соблюдение диеты с ограничением продуктов, богатых FODMAP - помогает уменьшить газообразование и вздутие.

Вздутие после любой еды? Или, например , после молочных, хлебобулочных изделий, макарон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вероника Андреевна, по ощущениям после любой еды

Принятый ответ

В таком случае подозревают обычно именно синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и рекомендуют его исключить

Так же важно в таких случаях дообследовать кальпротектин в кале - это маркер воспаления в кишечнике