Чем такого лечить, лучше нового сделать.
Доброго времени суток. В 2020 году начал замечать сильную жажду, в основном проявлялась днём, выпивал по несколько кружек воды с периодичностью 30 мин - 1 час. Чувство жажды так и оставалось. Потом эта жажда переросла в ощущение кома в горле, который так же хотелось запить. Обратился к терапевту, назначили ФГС, поставили диагноз: ГЭРБ. Медикаментозное лечение и диета результата не дали, ни в момент лечения, ни после. Жажда и чувство кома так и остались. 2022 г. Чуть позже, в один из "чёрных" дней, делал ремонт в своей квартире (заливал полы, высокоинтенсивная и изнуряющая нагрузка) сильно устал и в конце дня, когда жена предложила заняться сексом, заметил, что желание и эрекция отсутствует напрочь, оно и не удивительно, подумал я, после таких-то работ. Либидо и эрекция так и не восстановились на текущий день. Утренняя эрекция после этого момента иногда была 2-3 раза в неделю, сейчас и утренней нет. Обращался к урологам, по результатам анализов на гормоны, узи мошонки и ТРУЗИ отклонений не выявлено. Посоветовали обратиться к психотерапевту. Прописали Тадалафил, с ним эрекция была, но всё равно не то, и от него очень сильно болела голова, приходилось сразу пить Спазмалгон. 2023 г. Появилось лёгкое состояние опьянения, повышенная утомляемость, засыпал в автомобиле, как подъезжал к дому. Повторно обратился к терапевту. УЗИ печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезёнка, почки, надпочечники, щитовидная железа - патологий не выявлено. Кровь, моча есть незначительные отклонения. Отправили к неврологу. МРТ головного мозга - Венозная мальформация левой гемисферы мозжечка. (Ранее, около 10 лет назад тоже делал МРТ, мальформация была и тогда, но чувства опьянения не было.) Назначил Семакс, Бетасерк, Танакан, Милдронат. В момент приёма препаратов, были заметные улучшения в плане либидо и эрекции. Чувство лёгкого опьянения и повышенной утомляемости так и осталось. 2024 г. Эндокринолог так же не выявил отклонений (сдавал кровь на ТТГ). Посоветовал обратиться к психотерапевту. Был у нескольких психотерапевтов, все препараты которые были выписаны, не давали ощутимых изменений, либо усугубляли ситуацию: - Каликста (По утрам было тяжело проснуться, такое ощущение что я и не спал.) - Эглонил (Эффекта от него я не ощутил) - Феназепам (Особого эффекта не было, в момент приёма ощущение кома в горле ощущалось чуть меньше) - Венлафаксин (Как только начал его принимать, в течении первых 3-ёх дней либидо было на высоком уровне, из члена текла смазка, эрекция как и должна быть, после, всё вернулось в исходное, неработающее состояние. Сильно хотелось спать от него днём, глаза сами закрывались) - Алимемазин (Сильная сонливость) 2025 г. Добавились некоторые новые симптомы. Подытожу по симптомам и наблюдениям на данный момент: - Жажда и ощущение кома в горле, которые невозможно запить. (Не зависит от приёма пищи) - Повышенная утомляемость и достаточно сильная потливость (пот с лица капает на пол), после обычных бытовых задач. - Либидо и эрекция отсутствуют (утренней эрекции нет, внешне похоже на то, что из члена высосали часть крови, есть лишняя кожа в виде складок.) - Привкус металла во рту (ощущается периодически, 2-3 раза в день) - Лёгкое опьянение переросло в среднее, стало сложнее держать равновесие. Пришлось отказаться от поездок на мотоцикле. - Утром тяжело вставать, нет ощущения заряженности энергией. (Сплю 7-8 часов) - Сильно мёрзнут руки (хочется надеть перчатки), ноги, нос и уши при +25 на улице (начинают мёрзнуть когда начинаю двигаться, если сижу, то температура конечностей приемлемая) Если нужны ранее проведённые анализы, пишите пришлю. Работаю системным администратором, езжу по торговым точкам, настраиваю оборудование. Хотелось бы сдвинуть всё это с мёртвой точки, повторно сдать анализы но какие и на что... Может на какие то особые гормоны, субстраты, микроэлементы и т.д. Если кто-то сможет помочь, отблагодарю лично.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущение холода в конечностях это наиболее вероятно проявление парестезии от недостатка витамина В1 тиамин, его можно рассмотреть к приему, предпочтительно в виде липофильной форме бенфотиамин - в такой форме он в таблетках Комбилипен и Мильгамма. По поводу жажды - либо повышенная физнагрузка в жарком сухом помещении либо это появление повышенного сахара либо изменение гормонов щитовидной железы. Повышенная утомляемость и ком в горле тоже с этим может связана быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае есть сочетание симптомов и нудно грамотно в этом разобраться.
Для уточнения причин целесообразно сдать анализы на половые гормоны (тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин), кортизол и АКТГ, гормоны щитовидной железы с антителами, глюкозу и HbA1c, электролиты, железо, ферритин, витамины группы B, витамин D, микроэлементы (цинк, магний), печёночные и почечные ферменты, а также обсудить с неврологом обследование мальформации мозжечка и кровотока.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - хроническая инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок; витамины Д, В12, В9),
- анализ крови на половые гормоны (тестостерон, лютеинизирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, чувство кома встречается при ГЭРБ , так же дополнительно рекомендуют выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. При подтверждении назначают эрадикационную терапию.
При ГЭРБ рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Сон с приподнятым головным концом
2. Питание дробными порциями
3..не ложиться и не наклоняться сразу после еды
Дополнительно рекомендуют оценить:
1. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл
2. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
3. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
4. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией.
5. Рекомендуют повторную консультацию психотерапевта и рассмотреть вопрос о прохождения консультаций с психологом.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить наличие дефицитных состояний организма, а также нарушение гормонального фона.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. ПСА, ТРУЗИ
10. тестостерон, дигидротестостерон (ДГТ) и эстрадиол, а также гормоны, регулирующие их выработку: лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), которые производятся гипофизом, также пролактин, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) и ДГЭА-С (дегидроэпиандростерон-сульфат). 🙏🏼❤️ Далее с результатом проконсультироваться с андрологом .