Пищеварение

здравствуйте. Д 25 л. беременности нет и не было. очень долго мучает вопрос пищеварения. почти после каждого приема пищи пучит,вздутие. нерегулярный стул, то запор то диарея. бывают спазмы кишечника. часто встаёт пища поперек горла и будто горечь во рту. снимаю антацидами симптом. была у врача, с желудком всё нормально, язв и гастрита нет. есть вражденный перегиб желчного. так же в детстве был дисбактериоз. по недавнему анализу кала видно, что не усваивается клетчатка, остается в неизменном виде. назначали креон, тримедат. ничего не поменялось. устала уже от вечного газообразования. живот почти всегда надут будто беременна.

медикаментозный ринит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете (частое вздутие, нарушение стула, спазмы) могут быть характерны для СИБР (синдрома избыточного роста бактерий). Сам по себе перегиб желчного это не патология, но он может затруднять отток желчи, что в свою очередь может привести к нарушению расщеплению жиров и нарушению микрофлоры кишечника.
В подобных случаях рекомендуют дообследование в виде:
- кал на фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу. При повышении уровня кальпротеткина рекомендована колоноскопия
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз)
Обычно в подобных случаях рекомендуют FODMAP диету. Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов (длится не более 4-6 недель!), второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и сострят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов)
Медикаментозно, с учетом жалоб, для облегчения состояния рекомендуют прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды. При подтверждении СИБР обычно назначается курс антибиотиков (в частности альфанормикс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, посмотрела продукты с низким содержанием Fodmap ( я так понимаю, они разрешены) и болгарский перец, огурцы помидоры кукуруза - все это вызывает у меня вздутие и диарею. мясо куриное тоже.
это все таки может быть СИБР ?

К сожалению со 100% уверенностью сказать нельзя, но по описанию симптомов нельзя исключать данное состояние. На овощи может быть такая реакция, однако курикоок мясо это вс уже белок, если на него такая реакция (диарея) нельзя исключать и ферментную недостаточность поджелудочной железы (для ее исключения как раз таки и сдают кал на панкреатическую эластазу).

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии таких симптомов информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике),
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG,
- обратите внимание на дообследование на непереносимость лактозы,
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2 раза в день, важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия, обратите внимание на Fodmap питание с ведением пищевого дневника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вздутие и газообразование это крайне не спецефичные симптомы, которые могут сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Проблемы могут быть как функциональные, на фоне СИБР или СРК, часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Проблемы могут быть воспалительного характера, а могут быть и на фоне непереносимости некоторых продуктов. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.