Прожилки крови в мокроте.

Пятые сутки болезни. Орви,орз. Температура поднималась не выше 37 и 5, горло болело, сильный насморк и головные боли были. Так же слабость. Последние 2 дня появились силы, боль в целом прошла, но появилась обильная мокрота, особенно по утрам. Цвет желтоватый и густая. Откашливается тяжело. Но нос еще забит и насморк есть,и пазухи забиты и то что часть стекает по задней стенке это точно. Но вот сейчас после дневного сна, пара прожилок крови в мокроте появились. Стоит ли переживать? Это очередная стадия излечения, так как в целом температуры нет, сатурация в норме и т.д. или срочно идти к врачу?

нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, прожилки крови появились в мокроте на фоне интенсивного кашля (травмируются слизистые горла и глотки), но в целом желательно на этом этапе сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК, добавочных пазух носа, чтобы исключить осложнение. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если сильный отек - називин или виброцил до 3 раз в день. Горло можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин до 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна,