Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать фгдс — вопрос №1298826

В течении месяца ощущала дискомфорт по всему животу и справа и слева(списывала на сильный стресс)у меня в анамнезе был уже атрофический гастрит(в биопсии 2 года назад"неактивный хронический гастрит)сейчас сделала фгдс?насколько все плохо?начиталась ужасов в интернете

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастрит,остеохондроз всех отделов позвоночника

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По фгдс - умеренное воспаление желудка и кишечника, заброс желчи, вероятно есть хеликобактерная инфекция.

Нужно сделать узи брюшной полости - исключить патологию желчного пузыря.
Сдайте кровь на общий и прямой билирубин

Соблюдайте щадящую диету, режим питания, исключите острое, солёное, сладкое, газированные напитки, жирную пищу.

После дообследования - решить вопрос о приеме Урсосан, эрадикации хеликобактерный инфекции.

Начните нексиум 20 мг утром до еды 4 недели.

При подтверждении по гистологии атрофического гастрита - необходимо уточнить его причину и длительность терапии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс воспалительный процесс в слизистой желудка и 12 Пк , заброс желчи в желудок .
Как давно делали узи внутренних органов ?

Клиент
Екатерина, 3 месяца назад делала узи БП с почками,все в норме было,в желчном перегиб дваойной,периодически пропиваю урсосан
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке, есть заброс желчи в желудок. Взята биопсия на предмет атрофии, теперь важно дождаться результата. В любом случае атрофия это не смертельно, это закономерный процесс длительно текущего воспаления. Пока ждёте гистологию, необходимо сдать кал на АГ к хеликобактер пилори. Важно! Сдавать на фоне отмены всех ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! Если подтвердится атрофия и тест на хеликобактер будет положительным, то показана эрадикационная терапия. Тот тест (хелпил тест), который проводился во время ФГДС необходимо подтвердить, так как часто он показывает ошибочный результат.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна, спасибо,подскажите у меня получается атрофия по всему желудку?
Гастроэнтеролог
По описанию, в теле желудка,по поводу протяжённость точно сказать нельзя. Биопсия берётся из 5 точек, то есть из 5 отделов желудка. Поэтому не паникуйте, ничего страшного в атрофии нет. Не читайте интернет, там много некорректной информации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, признаки атрофии нужно дождаться результата биопсии.
Если хеликобактер обнаружится, то провести антихеликобактерную терапию