Упадок сил , постоянная слабость , диарея , геморрой

Добрый день! У мужа рак тела и проксимального желудка cT4aN2M1( rer) IV ст, болен с апреля 2024 г. Паллиативная гастроэктомия от 14.10.2024 г. C декабря по май 2025 проведено 6 курсов ПХТ XELOX , с 3 курса редукция доз(кардиотоксичность , ИБС) За период наблюдения с февраля по июнь 2025 -КТ-картина без существенной динамики , по сравнению с КТ от февраля 2025 . Утолщение стенок н/ампульного отдела прямой кишки (реактивное). Дообследовались, операция от 01.09.2025: геморроидэктомия , иссечение анальной трещины

ИБС
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушения стула может быт обусловлено совсем недавно проведенной операцией на прямой кишке
По поводу слабости и упадка сил - в выписке от 5 сентября не вижу данных общего анализа крови - ввиду кровопотерь гемоглобин может быть снижен
Можете прикрепить общий анализ крови, если он выполнялся после 25 августа?

По поводу рака желудка - правильно ли я понял, что сейчас пациент не получает лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Упадок сил может быть обусловлен анемией, возникшей в результате длительной кровопотери. Необходимо в ближайшее время сдать общий анализ крови, витамин Д, ферритин. Оценить их уровень, возможно, потребуется медикаментозная коррекция.

Если отсутствие аппетита связано с тошнотой, то на нее также необходимо воздействовать и далее подключать нутритивную поддержку.

Диарея может быть обусловлена проведенной операцией, потребуется время для восстановления, чтобы минимизировать осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
На основании результатов исследования благоприятный ответ на лечение. В таких случаях рекомендуется контрольное обследование каждые три месяца.
Диарея, вероятнее всего, связана с нарушением всасывания после операции. После удаления желудка пища попадает в кишечник непереваренной , он не справляется, всасывание нарушается. Особенно страдает усвоение жиров - отсюда жидкий, жирный стул. В таких случаях при отсутствии противопоказаний могут быть рекомендованы ферменты креон 25000 ЕД с едой. Для снижения частоты стула применяют лоперамид 4 мг (2 капсулы по 2 мг), затем по 2 мг после каждого эпизода жидкого стула. Максимальная суточная доза 16 мг (8 капсул). Если диарея не купируется, требуется исключить инфекцию (анализ кала на кальпротектин, посев, Clostridium difficile).
По результатам общего анализа крови картина анемии, сдать анализ на ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту .Назначение препаратов железа или витаминов только при подтвержденном дефиците .
В качестве нутритивной поддержки (если нет тошноты )дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .
Выполнить колоноскопию,если ранее не проводилась . Геморроидэктомия и иссечение трещины затронула только перианальную область и слизистую заднего прохода. Утолщение стенки прямой кишки, описанное в заключении КТ, локализовано выше - в ампулярном отделе, где геморрой и трещина не являются причиной таких изменений. Вероятно,это реактивный отек, но его нужно подтвердить.
Физическая активность не менее 150 минут ходьбы в неделю для поддержания сил, аппетита и общего тонуса.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте ! По вашей рекомендации муж сдал необходимые указанные Вами анализы , рассчитываю на Вашу помощь.

Юлия Дмитриевна, анализы прикреплю как и ранее отправленную информацию , вы из увидите ?

Здравствуйте!
Ознакомилась с документом.

По результатам анализов уровень гемоглобина 112- это легкая анемия . Но ферритин, витамин B12 и фолиевая кислота в норме ,значит, дефицита железа или витаминов нет. Анемия, скорее всего, связана с хроническим заболеванием или недавней кровопотерей. Немедленная коррекция не требуется, но нужно следить за динамикой гемоглобина.

При дефиците витамина Д рекомендуется прием аквадетрима или вигантола в дозе 7000МЕ (14 капель) в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол или Аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.
Принимать утром во время или сразу после еды .

Легкая анемия и дефицит витамина Д могут быть причиной общей слабости, головокружения, но не являются основной причиной ухудшения самочувствия.

Уточните,пожалуйста,как себя чувствует Ваш супруг? Диарея прекратилась? Температура тела в норме?

Юлия Дмитриевна, сегодня хирург продлил б/лист до 26.09.25 г. Самочувствие плохое , через силу его поднимаю , до поликлиники сопровождала. Сильно похудел после последней операции по удалению геморроя. Аппетит очень слабый. Диарея так она и есть ... , участились боли в животе. Мне его необходимо подтянуть, в октябре контрольная КТ через 3 месяца в ФГБУ им. Н.Н.Блохина ...

Юлия Дмитриевна, температуру признаться и не измеряла , контролирую давление , сердечные приступы , головные боли. Я бы почувствовала. Хирург осмотрел , все хорошо , рекомендации выполняем

Лоперамид по схеме не оказывает эффекта? Беспокоит именно частый жидкий стул или просто позывы к дефекации?

Галина,описанная картина самочувствия с учётом того,что предыдущие контрольные обследования были проведены в июне может насторожить в отношении прогрессирования заболевания. По возможности лучше сделать КТ в ближайшее время,не ждать октября . Хотя бы по месту жительства. Потом,если будет необходимость консультации в Блохина,передать диски в институт для пересмотра. Но если по результатам будет выявлено прогрессирование,может потребоваться назначение противоопухолевого лечения сразу после обследования .
Все же геморроидэктомия не настолько объемная и серьезная операция из-за которой надолго ухудшается состояние больных .

Юлия Дмитриевна, я благодарна всем врачам кто как то соприкасается с нашей бедой , начиная по месту жительства. Но ведь каждый пациент индивидуален. По рекомендации мы ушли из своего региона в Нижний Новгород ПОМЦ , обследование , по результату лапароскопии 2 ст. , назначили ПХТ. По месту жительства 2 курса , отмена - до реанимации , кардиотоксичность ( ИБС ) . По этой причине мы отправились в Москву , Операция - 6 курсов ПХТ, мой муж живет... сейчас мы на контроле , каждые 3 месяца КТ с в/в контрастом ездием в Москву , Мне важно каждое мнение врача( второе и т.д). , я верю что и сейчас мы справимся . Ваши рекомендации важны для меня и я дальше буду стараться их выполнять , помогать нашему любимому мужу , папе дедушке

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Упадок сил и слабость у вашего мужа скорее всего связаны с анемией после операции и химиотерапии — нужно сдать общий анализ крови, ферритин и витамин В12 для уточнения и коррекции. Диарея вероятно вызвана нарушением пищеварения после удаления желудка — попробуйте давать ферменты (Креон) с едой и обсудите с врачом возможность приема лоперамида для уменьшения частоты стула, а для поддержки питания используйте питательные коктейли типа Нутридринк небольшими порциями.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте. У мужа на фоне IV стадии желудка после проведённой гастрэктомии и курса XELOX без прогрессирования сейчас главное внимание действительно смещается на контроль состояния и коррекцию осложнений. Диарея после удаления желудка связана с нарушением переваривания и всасывания, поэтому обычно обсуждают ферменты, коррекцию питания и противодиарейные препараты, но при сохранении симптомов важно исключить инфекцию. Утолщение стенки прямой кишки в КТ не обязательно связано с геморроем или трещиной, поэтому колоноскопия остаётся нужным этапом. Контроль крови, восполнение дефицитов и регулярные обследования каждые 3 месяца позволяют вовремя оценивать динамику.