Истерики , бессоница у ребенка

Ребёнок, мальчик, 2 года. Родился на 38-й неделе беременности, развитие в норме. Сел поздно, в 5 месяцев, но после курса массажа всё нормализовалось. Дальнейшее развитие соответствовало возрасту. Нейросонография (НСГ) проводилась дважды, результаты в норме. Беспокоило нарушение сна: до 5 месяцев днём почти не спал, часто плакал, иногда засыпала стоя. Ночью также плохой сон, часто просыпался и плакал. К году ситуация улучшилась, перешли на режим с одним дневным сном. Часто болел: ларингиты, хронический пиелонефрит. Из-за болезней были медицинские отводы от прививок. Весной 2025 года сделали две прививки от энцефалита и пробу Манту. Недавно пошли в детский сад, где сказали, что без прививки от полиомиелита не примут. Прививку сделали. Первая прошла хорошо. Между прививками почти два месяца были сопли, лечение давалось с переменным успехом. Вторую прививку сделали в конце августа, сразу пошли в сад. Там постоянно были сопли, и 4–6 сентября поднялась температура. Симптомы: только сопли, розоватые уши, температура. В течение недели ребёнок почти не спал ночью, часто кричал во сне. Сейчас остаются только сопли, но последние три дня ребёнок визжит и кричит постоянно. Вчера начал с 6 утра и до 22 часов, с перерывом на сон. Сегодня также визжит и падает. Поведение вызывает шок, не знаю, что делать. Помогите советом.Может ли это поведение быть результатом прививки АКДС?

хр пиелонефрит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса).Но вообще с прививкой такое поведение быть связано не должно. В первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.

Принятый ответ

Добрый вечер, вероятно всего данная реакция не на вакцинацию, а ветрянка всего реальное ОРВИ, стоит посетить Лора, исключить отит, который часто может давать осложнение при насморке, обязательно сосудосуживающие капли в нос капать. Ребёнок маленький, поэтому обязательно дообследоваться стоит в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что поведение связано с вакцинацией. Вероятнее всего, есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, может быть назначен магне В6 или эдас-306.