Болит палец на ноге

Здравствуйте. Папе 3.или 4 назад задел пальц мининца об линолеум. Была боль . Не куда не обрптился. Через неделю в приемном покое ему вправили палец. Боль стала поменьше. Через неделю опять пошли в приемный покой. Врач опять попытлся вправить. Не получилось. Какие наши дальше действие. Боль когда ходит. Фото 1 до. 3 фото после вправоения

Давление
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если после вправления фаланга пальца снова вывихивается, её фиксируют спицей на 3 недели.
Спицу проводят закрыто, через прокол, без разреза. 1-2 спицы будут удерживать фалангу пока срастётся капсула сустава.
Это наиболее оптимальная методика лечения. Ходить будет можно, но на этой ногой только на пятку наступать.
Обсудите со своими травматологами такой вариант лечения.

Так же есть более травматичная методика, когда раскрывают сустав, вправляют головку, потом ушивают капсулу и фиксируют так же спицами на 3-4 недели.
Вторая методика более надёжная, но и более травматичная. Какую применить, пусть Ваши травматологи решают.

Если живёте в Москве или пригороде, оптимально обратиться в Центр Хирургии стопы больницы Юдина
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, здравствуйте. После вправления он до конца не встал на место. Видно по файлу на 3 фото

Ну, я не знаю, сразу после вправления делали снимок или на следующий день.
Это на тактику лечения не влияет. Рекомендации те же.

Константин Эдуардович, второй раз травматолог пытался вправить. сказал не вправляется

Константин Эдуардович, снимок после впрравления

Я понял, что не вправляется., а если вправляется, то выскакивает снова.
Предложил 2 варианта лечения. Консервативно ничего сделать нельзя.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо. Траматолог предложил первый вариант

Константин Эдуардович, по рентгегу нет остемилита ведь?

Константин Эдуардович, извините папа спрашивал до этого если не ставить спицы само не вернется назад?

Константин Эдуардович, здравствуйте. По рентгену исключается остемелит на правой стопе где мизинец?. Спастьбо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что речь идёт о привычном вывихе мизинца стопы. Когда сустав несколько раз подряд вправляется и снова смещается, это означает, что связочный аппарат и суставная капсула не удерживают фалангу в правильном положении. В таких случаях консервативные методы почти не работают, и обычно обсуждают хирургическую фиксацию. Чаще всего применяется минимально инвазивная методика: через маленький прокол вводят тонкие металлические спицы, которые удерживают сустав в правильном положении около трёх недель, пока ткани заживают. Более травматичный, но надёжный вариант – открытая операция с ушиванием капсулы и также временной фиксацией спицами.

Боль при ходьбе в такой ситуации связана как с самим смещением сустава, так и с воспалением тканей. Для уменьшения боли обычно используют обезболивающие и противовоспалительные препараты, а также фиксирующие повязки или специальные ортезы. Однако такие меры редко решают проблему окончательно.

Александр Сергеевич, здравствуйте. Хорошо. По рентгену остемилит на правой ноге исключается?

Александр Сергеевич, гипс при втором варианте нужно ? Ходить как ?

На счет остеомиелита нужно смотреть клинически очно. Некомпетентно будет здесь вам что то говорить.
На счет гипса, после фиксации спицами как правило накладывают на несколько недель гипсовую лангету.

Александр Сергеевич, спасибо. На эту ногу можно будет наступать ? Папа спрашивает

В подобных ситуациях не разрешается.

Александр Сергеевич, на пятке? Или вообще не наступать?

На пятке (в ботинке Барука) можно рассмотреть.