Замершая беременность?
Здравствуйте, поставили подозрение на замершую беременность. Вот ХГЧ в динамике: 15.08, 13:48 — 314 мМЕ/мл (Roche) 17.08, 13:30 — 533 мМЕ/мл (Roche) 20.08, 09:30 — 804 мМЕ/мл (Roche) Тут смена лаборатории: 21.08, 12:00 — 1149 мМЕ/мл (Abbott) 24.08, 14:20 — 2027 мМЕ/мл (Abbott) 08.09. - 8600 - мМЕ/мл (Abbott) А первый день последней менструации - 15.07., первый положительный тест 10.08. УЗИ 26.08. - ПЯ 5,2 мм, желточный мешок 1,6 мм. УЗИ 08.09 - эмбрион, КТР 6,4 - желточный мешок 2,3, сердцебиения нет. На основе отсутствия сердцебиения и низкого последнего ХГЧ поставили диагноз ЗБ. Это уже точно или ещё есть вероятность, что всё в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Прогностически неблагоприятно, если через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки нет эмбриона с сердцебиением. Вероятность что беременость не развивается высокая. Сердцебиение можем ждать до размеров эмбриона 7 мм. Поэтому если нет жалоб на Кровянистые выделения в такой ситуации можно сделать контроль УЗИ ещё раз через 5-7 дней. Если сердцебиение не увидят прерывать беременность, по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Если будет возможность направить эмбрион на генетическое исследование, чтобы понимать причину. Пишите по результатам контроля. Сил Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев, один из них как раз «актуален» в описываемом случае:
- нет сердцебиения у эмбриона через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без или с желточным мешком.
Конечно, мы всегда стараемся дать беременности все шансы на ее реализацию, на то, чтобы она «подросла» максимально возможно и чтобы долгожданный эмбрион появился. Мы всегда к минимуму стараемся свести все риски «завершить беременность преждевременно». Но как бы не было тяжело это признать, в такой ситуации шансы на благополучное развитие беременности хоть и остаются, но они достаточно невелики. Если нет у женщины никаких симптомов (болей и кровянистых выделений), обычно можно позволить себе подождать ещё 5-7 дней (до 14, если точнее), чтобы было уверенным наверняка и реализовать все возможности.