Фсг, полип, планирование беременности

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. В апреле этого года я перенесла операцию по удалению геморроя ( стадия была 1, но врач сказал что перед планированием беременности надо удалять. Удалила, с апреля в меня не заживают раны, стресс дикий, лечусь у другого врача проктолога, подкалываем prp, назначениям следую. Проблема в следующем- после этой операции у меня стали очень болезненные месячные, отмечаю слизистые сгустки. Так как я ранее планировала заморозку яйцеклеток- сдала в поликлинике амг. Показатель упал до 1,65. Год назад показатель был 3,6. Резкое падение меня напугало- я пошла сдавать анализы и обследоваться и записалась к репродуктологу. По узи появился полип- в начале года его не было( операцию я планирую для удаления. Меня очень сильно пугает фсг- прикладываю анализы и всё исследования. Врач на приеме сказал что шансов на беременность мало( подскажите пожалуйста, действительно ли это так и у меня уже все плохо?( очень хочется стать матерью и в принципе я готова рассмотреть искусственное оплодотворение от донора. Анализы я сдала в разных лабораториях на 2 и 3 день цикла. Они разные- там где показатели выше это 3 день цикла. Врач сказал что все анализы плохие( так же отмечу, что из-за наличия ран мое питание сильно изменилось, ем больше углеводистых каш, много фруктов( ранее питанием было из свежих овощей больше) набор веса плюс 6 кило и полное отсутствие тренировок в зале

Нет
37 лет

Стася , здравствуйте .
По результатам мазков : микрофлора , фемофлор, цитология - нет вопросов , все показатели в пределах нормы .
По узи - фолликулов по 5 в каждом яичнике , толщина эндометрия для 7 дня цикла хорошая , показатели для вашего возраста очень и очень неплохие.
АМГ - 1,65 , хороший показатель.
По гормонам : повышен ФСГ , ЛГ , эстрадиол в пределах нормы . В такой ситуации рекомендуется пересдать ФСГ , эстрадиол , ЛГ через 2-3 месяца для динамического наблюдения. Однократное повышение ФСГ при нормальных показателях эстрадиола еще не говорит о наступающей менопаузе.
И все шансы на беременность у вас есть .

Большое спасибо!!! Инна, а полип стоит сразу удалять? Или есть смысл понаблюдать? Я сейчас постараюсь нормализовать питание к своему привычному режиму- уберу быстрые углеводы, верну сложноусвояемые углеводы, клетчатку из тушеных овощей, постараюсь отвлекаться от мыслей про раны и больше двигаться

Стася , вот полип нужно обязательно удалять , т.к он будет препятствием для прикрепления плодного яйца в полости матки . Но это плановая миниоперация , к ней нужно обязательно вернуться после того , как нормализиуется ситуация после удаления геморроя.

Спасибо огромное! Если врач проктолог разрешит такую гинекологическую операцию в процессе работы над эпителизацией ран, я удалю полип быстрее. Возможно полип и дает еще некие сбои по гормонам. И еще хотела уточнить- фсг во 2 день и в 3 день разные- такое бывает? Или возможна ошибка лаборатории? Во второй день я правда приняла препараты желчегонные перед анализом( в первый день показатель ведь не критично высокий? Фсг около 11 вроде

Разные лаборатории , могут давать разные показатели . Я не увидела ФСГ второй показатель ( только эстрадиол из Юдина ) . Да , возможно , что прием препарата мог спровоцировать не совсем достоверный результат анализа , погрешность.

Фсг второй день цикла 11,67 ( верхний референс лаборатории 12,5) Фсг 3 день цикла 16,03 ( референс 11,3)

ФСГ 11,67 это норма . Вероятнее всего , где ФСГ 16 , 03 - либо погрешность , лтибо прием препарата так отразился на анализе. В данной ситуации рекомендуется пересдать через 2-3 месяца , чтобы отследить динамику.

Инна, еще раз вас благодарю! Выдыхаю, долечиваю раны, удаляю полип и работаю с репродуктологом)

Все верно . Стася , у вас все получится , тем более все шансы для этого есть , только нужно немножко их доработать.

❤️❤️❤️

Здравствуйте
Уровень Амг приемлем для естественного планирования беременности, и с Амг менее 1 наступали беременности естественным путем
По узи молочных желез кисты , которые требуют динамического наблюдения , контроль узи на 5-11 дни менструального
цикла 1 раз в 6 месяцев .
По узи полип требует удаления , т к он может мешать прикреплению плодного яйца , количество фолликулов достаточное .
Фсг повышен , норма до 10-12. Снижен эстрадиол . Возможно , не было овуляции в прошлом цикле , отсюда и такие показатели . Стоит пересдать фсг в следующем цикле на 2-3 дни менструального цикла

По узи в прошлом цикле была овуляция( последнее время эстрадиол всегда низкий( а в июне 2024 был 200(

Принятый ответ

Но учитывая Амг время еще есть , но не так много . После удаления полипа эндометрия , сразу приступать к планированию. На естественное планирование уделяется 6 месяцев

Спасибо!

Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам обследования ничего критичного нет все признаки на благополучное наступление и течение беременности
Амг хорошего уровня
ФСГ увеличенное изолированно ничем не опасно и не говорит о наличии патологии

Большое вам спасибо!