Лёгкое головокружение, мушки в глазах
Добрый день. Полторы недели назад переболела вирусным насморком. Заложенность носа, першило горло, слабость. С этого времени было затруднено дыхание через нос. Я делала промывания морской водой. Нос не дышал особо и я, боясь быстро развивающегося обычно гайморита, пошла к ЛОРУ. Он увидел сильный отек внутри. Делали рентген. Все чисто. Но отек есть. Параллельно я вижу мушки и испытываю иногда головокружение (ведет в левую сторону немного). Назначили мне противоалергенное и наконекс. Может ли у меня быть воспаление внутреннего уха? И может ли быть головокружение от отека слизистой? Анализы загрузила. Давление неделю мерила, 120 на 78. Обычное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение может быть связано с лор патологией. Обычно оно самостоятельно регрессирует через месяц после выздоровления.
При таких симптомах может быть рекомендована консультация отоневролога.
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика:
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Но это же не может быть микроинсульст или что-то такое?
На фоне орви часто встречается головокружение, исключить центральную причину сможет на приеме отоневролог.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вероятнее воспалительный процесс идет в среднем ухе , в таком случае информативнее выполнить кт височной кости .
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему арлеверт или бетагистин
Спасибо! А в какой дозировке? А мушки могут связаны с этим?
Да, может быть на фоне астении мушки в глазах
Обычно арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес или бетагистин 24 мг утром 1 мес
Скажите, пожалуйста, а воспаление среднего уха пройдёт само при приёме лекарств, которые мне врач назначил? Или нужно пить что то серьёзнее? Я пока делаю лечение, как сказал врач: антигистаминное, назонекс и африн. Плюс ингалляции пульмикорта. Но все равно нос утром плохо дышит. И как будто горло чуточку ноет (как будто туда стекает слизь).
Была сегодня у ЛОРа, сильный отек остаётся. Насморк, горло раздражённо от выделений. Посмотрел внутреннее ухо - сказал все чистенько. По ощущениям как будто гайморит (при опускании головы давит пахузи носа). Сильный насморк каждое утро. (Переболела ковидом полторы недели назад). Назначили уже антибиотик Доксеф. Назонекс и Африн оставить.
Да лечение в таких случаях у оториноларинголога, отек уйдет и симптомы стихнут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, головокружения связаны с ЛОР-патологией.
Как правило, все проходит в течение 2-4 недель после полного выздоровления.
Данных за неврологическую патологию нет.
Мушки могут быть связаны с деструкцией стекловидного тела. В подобных случаях, рекомендуется консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение не может быть на фоне отека слизистой, но может быть связано с постинъекционным синдромом и обычно проходит самостоятельно в течение 1-2 недель после выздоровления.
Мушки в глазах чаще бывают на фоне пониженного АД, либо на фоне деструкции стекловидного тела(возрастные изменения глазного яблока)