Расшифруйте результаты анализа
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализы мочи и крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы - MPV не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения
🔸в анализе отмечается повышение билирубина за счёт непрямой фракции
Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.
Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
🔸пса в норме
🔸по анализу мочи обнаружены эритроциты, в таком случае рекомендуют выполнить узи почек и мочевого пузыря для уточнения и исключения мочекаменной болезни
Есть ли жалобы?
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
-Повышена ширина распределения, что может говорить о дефиците витамин группы В. Для уточнения рекомендуют оценить В12, В9
-Изменение тромбоцитарных индексов не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов
-Повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности
2.В общем анализе мочи имеются эритроциты, что может говорить о повреждении мочевых путей (камень? цистит?) , необходимо соотносить с клиникой . В таких случаях рекомендуется УЗИ почек и мочевого пузыря
3.Повышение глюкозы. Для уточнения рекомендуют оценить гликированный гемоглобин, показывает среднее содержание глюкозы за 3 месяца с консультацией эндокринолога
4.Повышение прямой фракции билирубина может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.