Консультация терапевта /

Какие анализы сдать — вопрос №1888841

Женщине 75 лет, отекли ноги, лицо, немного руки, ноги мерзнут, холодные, несколько дней испытывала проблемы с мочеиспусканием, моча темнее обычного желтого цвета и гораздо меньше обычного. Сегодня начала писать нормально, но отеки пока не спали. Давление и температура в норме. Так как почти не ела ничего и все время лежала, сильно ослабела. Какие сдать анализы крови, чтобы дальше консультироваться у врача? Из хронических заболеваний был артрит.

Возраст: 75

Хронические болезни: Артрит, артроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, биохимию крови АлТ, АсТ, гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму, ревматоидный фактор, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду. ЭКГ или ЭХОКГ. УЗИ почек, ОБП. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , обязательно общий анализ крови, общий анализ мочи , биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости( интересует в данном случае печень) + почки с мочевым пузырем.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо выполнить ОАК, ОАМ, СОЭ, СРБ, биохимия (мочевина, креатинин, АЛТ, АСЛ, билирубин, общий белок). УЗИ почек и мочевого пузыря, ОБП
Терапевт
Татьяна, добрый день !

До приема врача сдать :
1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей), потому что отмечаете потемнение мочи
-Креатинин и мочевина (покажет как работают почки, нужно посмотреть, потому что отеки есть)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита)
4. Кровь на СРБ (маркер воспалительного процесса)покажет нет ли воспалительного процесса.
5) Общий анализ мочи ( нет ли инфекции мочевыводящих путей, опять же отечность и изменение цвета мочи )
6)Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ,Т4 своб), нет ли заболеваний щит.жел, гипотиреоз может давать зябкость, отечность тоже.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи , Сахар , Алт , аст , билирубин общий , прямой , ггтп , креатинин, общий белок , ттг общий , мочевину, липидограмму , ферритин , узи органов брюшной полости , почек , мочевыводящих путей , узи сердца, экг .