Частое мочеиспускание

Добрый день, ребёнку 5 лет, частое мочеиспускание в дневное время, жалуется на то, что щикочет кончик писюна, головку открыть ещё не можем и крайняя плоть красноватого цвета. Больше ничего не беспокоит. Сдали ОАМ, все показатели в норме кроме повышенного количества нитритов, по УЗИ лоханки 1,5. Четыре года назад был неподтвержденный пиелонефрит. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Частое мочеиспускание, жалобы на "щекотание" в области головки, покраснение крайней плоти могут указывать на баланопостит (воспаление крайней плоти и головки полового члена). Нитриты в анализе мочи обычно свидетельствуют о бактериальной инфекции мочевых путей, даже если остальные показатели (лейкоциты, белок) в норме. УЗИ: лоханки имеет лёгкое расширение (пилоэктазия). Это может быть вариантом нормы, но на фоне инфекции требует внимания. С учётом перенесённого ранее (пусть и неподтверждённого) пиелонефрита ребёнок находится в группе риска по инфекциям мочевой системы.

Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи + посев мочи для точного выявления бактерии и чувствительности к антибиотикам.
- обратиться к педиатру или детскому урологу.
- при покраснении крайней плоти - аккуратный туалет полового члена (без насилия, не пытаться открыть головку полностью), можно промывать слабым раствором ромашки или фурацилина, но лучше согласовать с врачом.
- при подтверждении инфекции мочевых путей обычно назначают антибактериальное лечение, так как у детей инфекция может быстро подниматься вверх (к почкам).