Колики и газы, плач
Здравствуйте. Ребенка беспокоят колики с 10 дней после рождения. Сейчас ребенку 1 месяц и 2 недели. Постоянно тужится, поджимает ножки, ревет по 3-4 часа , потом спит 10-20 минут и по новой. Мама на исключающей диете, если дальше исключать, то пить только воду. Принимаем колиф по рекомендации педиатра (был водянистый стул и раздражение кожи вокруг пруса), принимаем биогаю, принимаем саб симплекс по инструкции. За первый месяц набрала с 2850 (вес на выписки, вес после рождения 3050) до 3620. Кормление смешанное, 70% молока, 30% смеси Мамако. Проходили узи брюшной полости - норма. Выкладывание на живот, поза тигра вызывают истерику. Так же когда тужится постоянно срыгивает, так как тужиться начинает в том числе после еды (объем от чайной до столовой ложки). Кормим за раз 90 мл, кормление 1 раз в 2.5-3 часа. Рассматриваем вопрос перейти на смесь, так как с груди не ест, кормим с бутылочке, молоко очень тяжело дается приходится сцеживать по 1-1.5 часа. Устали и мама и папа, маме удается из-за этого спать 4 часа в сутки. Есть ли шанс, что колики уменьшатся при переходе на смесь? Можно ли сейчас полностью перейти на смесь(кормим ей смешанно уже 2 недели), если в эту пятницу прививка от гепатита. Что еще можете посоветовать?Газов у ребенка очень много. Кал сдавали - без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Колики это физиологический процесс, они никаким образом не связаны с грудным молоком или же смесью. Кормящая мама должна питаться сбалансировано, иначе конечно молока не будет
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Дарья Николаевна, все, что вы написали, мы выполняем. Но, мне кажется, что когда ребенок спит 8 часов в день, а не 18 - это не совсем хорошо для его развития. Тоже самое касается и мамы, которая спит 4 часа в день и испытывает постоянный стресс.
Ребёнок 18 часов и не должен спать. Период бодрствования у ребёнка тоже должен быть
И все дети разные, чудо таблетки не существует к сожалению, чтобы дать и ребёнок спал
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, сейчас проходит младенческая дисхезия, сейчас рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает,такое состояние может быть до 9 месяцев.
При коликах Эспумизан бейби или Боботик.
На смешанном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Полностью на смесь не нужно переходить,грудное молоко рекомендуется оставить,пока оно есть,это иммунитет для ребенка.
Анна Николаевна, прочитайте , пожаулйста еще раз. Биогаю и так даем, симетикон и так даем, массажи делаем, греем и так далее - не помогает
Я все прочитала,но по описанию, это вариант нормы.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Колики- это физиологический период малышей, к сожалению, 100% способа их нивелировать не существует.
Маме кормящей диету соблюдать обычно не рекомендуют на ГВ, переход на смесь не факт, что поможет в этой проблеме, но если это у мамы мало молока и это её желание - то возможно перейти на смесь полностью. Спокойная мама - спокойный малыш.
Пробовали менять соску и бутылочку на антиколиковые? Малыш не чмокает во время еды?
Дарья Евгеньевна, используем исключительно антиколиковые бутылочки. Мама уже устала сцеживаться большую часть времени в день, борясь за молоко, испробовав все варианты. Смесь для нас более удобна, если она не навредит ребенку
Сейчас современные смеси максимально адаптированы по составу, множество деток выросли на них
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на фоне колифа ситуация с калом улучшилась и сколько по времени уже его принимаете?
Также подскажите, на какой смеси сейчас малыш, беспокойство возникает и после грудного молока, и после смеси? Кормление грудным молоком и смесью из одной фирмы бутылочек?
И на текущей смеси нет ли срыгиваний? Стул самостоятельный?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, принимаем около 3-х недель, да ситуация улучшилась буквально на третьи сутки! Лактазар, например, не помогал.
Кормим смесью МАМАКО, тужится и ревет независимо от вида кормления, бутылочки одной фирмы антиколиковые филипс. Срыгивания когда тужится, от чайной до столовой ложки.
Малыш беспокойный независимо от того, грудное молоко это или смесь?
За какой период малыш съедает свою порцию смеси из данной бутылочки, быстро или устаёт?
Виктория Вячеславовна, независимо гв смесь. По разному, иногда еле забираем, чтобы за минуту не съела. Стараемся порцию за 10 минут
Возможно малышка голодна и для нее достаточно большой интервал в 2.5 -3 часа, учитывая, что она жадко кушает смесь, т.к. быстро съедает, что негативно сказывается на ЖКТ из-за спешки?
Если например увеличить количество кормлений, но уменьшить объём на 1 кормление, т.к. суточный объём примерно 730 мл - это примерно 90 мл каждые 3 часа, а если кормить по 60-70 мл днем, но каждые 2 часа, а ночью по 90 мл, но реже?
Также всё методы, которые уже соблюдаете + рассмотреть вариант замены биогаи на максилак беби в каплях, в нём меньше добавок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Срыгивание объемом до 2 ст ложек норма
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, все ваши рекомендации выполняем в полном объеме. Трубку не ставим. Не улучшается состояние.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство,но при коликах и дисхезии очень редко есть эффективные средства.
Всё что описали, действительно назначают для облегчения симптомов.
Но кому-то помогает,а кому-то нет.
Если мама страдает,то конечно можно рассмотреть вариант перехода на смесь, тем более если малыш хорошо усваивает мамако.
Но переход на смесь может также дать задержку стула или разжижение, необходимо время, чтобы ребёнок адаптировался к полностью искусственному вскармливанию.
Волшебной смеси нет, которая уберёт колики, но иногда отмечают лучшее состояния при переходе на другой вид вскармливания.
Если отмечаете улучшение на фоне колиф, то можно продолжать его использовать в каждое кормление.
Также для уменьшения газообразования можно добавлять в каждое кормление Эспумизан или саб симплекс(если принимали сабсимплекс,то можно попробовать поменять на Эспумизан)
Подскажите, у ребёнка нет прожилок крови в стуле?
Екатерина Владимировна, нет, крови нет. На эспумизане заметили отсутствие эффекта, поняли это, когда перешли на саб симплекс. Но спустя неделю приёма саб симплекс - он будто перестал работать, может ли быть привыкание к "производителю" И может попробовать снова эспумизан или Боботик?
Да, иногда такое бывает, поэтому рекомендуют периодически чередовать препарат.
Обычно саб симплекс обладает большим эффектом, можно попробовать также Боботик.
Если всё-таки хотите перейти на смесь, то вводим не сразу резко все кормления, а добавляем ежедневно по 30 мл смеси, чтобы не возникло запора.
Иногда при переходе на козью смесь у малышей возникают запоры, В таких случаях добавляют курс лактобактерий, например нормобакт л в саше(курс 10дней).