Расшифровка общего анализа крови
У ребенка 8 мес вылезла сыпь на лице. Всё началось после того,как я дала ребенку сливочное масло. С рождения у нас не подтвержденная аллергия на лактозу,но нам педиатр рекомендует всё безмолочное. Сначала, появилось пару красных точек,потом они стали больше. Так как ребенок трёт лицо руками, когда хочет спать или ёрзает лицом по кроватке,то всё стало лопаться и сочиться. Подсушивала перекисью, банеоцином, иногда зелёнкой или левомеколью. Перестала подсушивать и эти точки поползли по лицу и стали становиться больше,лопаться и сочиться. По приходу к аллергологу она сказала,что это не похоже на атопический дерматит, а больше на стриптокок или стафилокок. Так как в августе я болела ОРЗ и через воздушно-капельный путь микробы могли передаться ребенку. У него также были сопли,сухой кашель и чих. Горло было красноватым. Сейчас его осматривала лор и горло нормальное. Единственное, нос так и не прошёл. Молча в рецепте поставили острый ринит,но так ли это на самом деле не понятно. Также в 4 месяца у него обострился цитомегаловирус,но его источником была не я. Летом сдавали повторно кровь из вены после лечения и фаза была не в острой стадии. Сейчас на очереди к инфекционисту,чтобы проследить фазу цитомегаловируса. Сдали общий анализ крови натощак почему-то на глюкозу, а не лактозу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
В клиническом анализе крови отмечается снижение уровня нейтрофилов в абсолютных цифрах и относительное повышение уровня лимфоцитов в процентах,подобные проявления наиболее характерны для вирусной инфекции.
Отклонений,,характерных для аллергического процесса,не выявлено.
Уровень глюкозы в норме.
Реакция на лактозу(молочный сахар)выявляется по анализу кала на углеводы,непереносимость лактозы связана с недостатком фермента ЛАКТАЗЫ в кишечнике,и это не имеет отношения к аллергической реакции.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно аллергическая реакция на продукт не сохраняется так длительно и при отсутствии в рационе ребенка данного продукта в последующие дни, обычно, реакция сходит на нет.
Лактоза- это углевод, а аллергическая реакция обычно развивается на белок (например, на белок коровьего молока), соответственно анализа на определение лактозы нет.
Есть такое состояние , как лактазная недостаточность (не аллергия), чаще всего она возникает у детей до года и носит транзиторный характер, для нее больше характерны симптомы со стороны ЖКТ (жидкий, пенистый стул, вздутие , метеоризм).
Обычно для лактазной недостаточности не характерны кожные симптомы.
При подозрении на бактериальную инфекцию и учитывая наличие мокнутия могут использоваться подсушивающие средства: неотанин, барьедерм спрей, авене цикальфат подсушивающий лосьон.
При подозрении на бактериальную инфекцию может использоваться местная антибактериальная терапия (фуцидин, мупироцин) или системная антибактериальная терапия (например, амоксициллин).