Почему годовалый ребёнок просыпается ночью каждые 2 часа
Здравствуйте. Уже давно мучаюсь с ночным сном малыша. 20 сентября ребенку исполняется год. Ребёнок первый, мальчик, был рожден путем ЕР (стимулирование из-за водянки на 38.7 нед. В родах была больше суток. Слабые схватки начались 19 сентября в 6.48, родила 20 сентября в 11.30). Каждую ночь ребёнок просыпается каждые 1.5-2 часа поесть и выпивает 120 мл. смеси. Попытки дать воду успехом не увенчались, ребенок просто плачет, просыпается и отворачивается от воды. Попытки разбавить смесь 50/50 водой, чтобы потом перейти на воду и вообще убрать ночные кормления - тоже не увенчались успехом. Ребёнок просыпается потом не через 1.5-2 часа, а КАЖДЫЙ час и хочет есть, жадно пьет смесь, разбавленную водой. Днем ест уже неделю тоже хорошо. Что мне делать? Уже год я не сплю больше 2 часов подряд, ни днем, ни ночью. Режим сна у него как у 5 месячного малыша. Конечно, из-за этого я часто срываюсь на ребенка, кричу, могу ударить, в пределах разумного, потому что нервная система уже просто не выдерживает год без нормального сна. Бабушки/дедушки далеко, я с ним одна, муж работает допоздна и бывает с ребёнком только в выходные дни. По весу ребёнок не добирает немного, из-за того, что днём ест через раз. А сегодня ночью вообще укачивала с 2.16 до 4 утра! К горшку не приучен, от соски не отучен. Десна итак мажем каждый день, без мази никак, боль вообще не терпит, так что ночные пробуждения не связаны с прорезыванием зубов. В течение дня ест и обычный взрослый перетертый стол, и свои пюре Фрутоняня для разнообразия. Хлеб ржаной, печенье детское, вода, чай, фруктовые пюре и свежие фрукты, йогурты, каши, творожки - всё присутствует в рационе. На любой сон обязательно сначала пьёт либо смесь, либо каши. Иначе не уснёт. Не хщ Игры перед сном как обычно, стараемся избегать шумных на ночной сон, но не всегда удается, ребенок очень активный и начинает иногда сам себя веселить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Потому что у ребёнка в данном возрасте уже сформировалось ассоциация еда-сон, ребёнок таким образом продляет себе сон. Потому что он не умеет самостоятельно продлять. Здесь единственный выход это отучает ребёнка от ночных кормлений. Тогда ребёнок научится самостоятельно продлять сон и будет спать всю ночь
Дарья Николаевна, поняла, а как в целом уйти от ночных кормлений менее безболезненно? Есть какой-то способ может быть, чего избегать?
Это будет в любом случае болезненно для ребёнка. Стараться ребёнка успокоить любым способом, но главное только не кормить
Принятый ответ
Добрый день. Распишите режим сна и бодрствования в течении дня, во сколько ложится и встает ?
По описанию нельзя исключить сильную ассоциацию на сон, так как бутылочка для ребенка это и расслабление и наполнение желудка, и засыпание. Если есть погрешности в режиме сон может быть более поверхностный и поэтому ребенку нужна его ассоциация на сон. Пока соску лучше оставить, так как все ассоциации убрать не возможно, для приучения к горшку по возрасту еще рано.
Для того что бы убрать ассоциацию, нужно смещать кормление на более ранее время, потом чистка зубов и укладывание спать, любым способом, качанием, соской и тд. Обычно тяжелые только первые 3-4 дня, затем периодически могут быть ухудшения, ребенок прощупывает а точно ли теперь будет по новому.
Так же если начинаете эту работу, то без пути назад, так как чем больше попыток тем тяжелее, ребенок понимает что я покричу, и будет по моему. и чем больше пытаетесь, тем больше будет протест. Лучше начинать с ночного сна, а через несколько дней и с дневных
По поводу ночных кормлений , нужно ознакомится с режимом в целом , и после ухода от ассоциации зафиксировать 1-2 кормления и оставить только их, успокаивать любым способом
Нина Сергеевна, режим примерно такой
Подъём 7.30 или 8 утра
Завтрак - 8.30-9.00
Сон 11.00 - 12.30/13.00
Обед - 13.30
Полдник - 16.00
Послеобеденный сон 16.30-18.00
Ужин - 19.00-19.30
Ночной сон - 22.00-22.30
Поняла, значит сокращать ночные кормления путем замены бутылочки на соску постепенно, на поглаживания, укачивания и т.д., верно?
да все верно. Так же второй сон длинноват, лучше его сократить до 40 -60 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причинами плохого сна может быть процесс прорезывания Зубов.
Особенно , если дополнительно есть насморк
Судя по описанию ребёнок не голоден. То есть он продлевает себе сон – ассоциация еда /сон. В Подобной ситуации можно заменить одну ассоциацию на другую. Например, давать соску вместо смеси
В этом возрасте в сумме сон должен быть 12 – 15
То есть ночной сон 10-12 часов
Дневных сна 2 по 1-2 часа
то есть 2 – 3,5 в сумме дневной сон
Как идет набор веса ?
Надежда Александровна, по сравнению с прошлым месяцем было минус 100 грамм
По поводу горшка и соски -ещё очень рано !
Соску после года убирать можно
А к горшку ещё ооочень рано приучать .
Сколько мл смеси в сутки ест малыш?
Что на ужин у вас?
Какой сейчас вес?
Терять вес ребенок не должен .
Надежда Александровна, поняла. Смеси около 500-600 гр (по 120 мл. во время 2 дневных снов + 150 мл. на ночное укладывание и ночь). На ужин обычно мясо с овощами. Сейчас вес ребенка составляет 9400 гр.
Вес хороший
120 мл смеси маловато
Больше не усваивает или не предлагаете ?
Надежда Александровна, больше ему не лезет, отворачивается, а на ночь может и 200 выпить.
Это могут быть просто особенности нервной системы. По мере дозревания нервной системы сон должен наладиться. Если мы исключаем все другие возможные причины
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка сильная ассоциация на сон еда
Поэтому просыпается и так продлевает себе сон
Постепенно надо отменять ночное кормление
Давать ночью воду если проснется , гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках , белый шум
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации имеется ассоциация грудь-сон. Нормализация сна бывает после ухода от данной ассоциации. Чтобы убрать у малыша её нужно постепенно отучать его засыпать с грудью, заменяя кормление на другие способы укладывания, такие как укачивание, поглаживание, пение или белый шум, шипение. Важно также создать спокойную обстановку перед сном, чтобы у ребенка появилась другая ассоциация со сном, отличная от кормления. Постепенно сокращайте время кормления перед сном:Если ребенок засыпает на груди, постепенно сокращайте время кормления, заменяя его другими способами укладывания. Или не дожидаясь засыпания, убрать грудь. Создайте спокойную обстановку:Подготовьте комнату для сна, убедитесь, что в ней темно и тихо. Постепенно сокращайте количество света и звуков перед сном. Не используйте грудь как пустышку. Если ребенок просыпается ночью, не предлагайте грудь сразу. Попробуйте успокоить его другими способами, например, поглаживанием или перекладыванием в кроватку. Если это возможно, спите отдельно от ребенка, чтобы избежать соблазна покормить его ночью. Изменение ассоциаций со сном требует времени и терпения. Будьте последовательны в своих действиях и проделывайте это ежедневно для закрепления новой ассоциации. Когда уйдёт ассоциация грудь-сон, малыш будет хорошо и самостоятельно спать в своей кроватке.