Анализ крови
Пришли результаты анализа крови. На что может указывать, напишите для меня понятным языком.
Здравствуйте, в результатах исследования есть некоторые изменения:
1) повышение тромбоцитов, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2) Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Доброго времени суток .
В связи с чем сдавали данный анализ ?
Имеются ли какие-то жалобы ?
Такие изменения показателей крови могут указывать на дефицит железа в организме, в связи с чем врачи обычно рекомендуют проверить уровень ферритина , витаминов В9, В12.
Так же необходимо наладить питьевой режим-30 мл /кг весе чистой питьевой воды.
Медосмотр на работе, потому и сдавала. Жалоб никаких нет, не курю. Пила согласна, что мало, потому что сдавала не в больнице, и не далеко не быстро взяли.
Здравствуйте.
1.Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
2.Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450, также измены тромбоцитарные индексы (тромбокрит, крупные тромбоциты). Повышение может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.
3.Снижено среднее содержание гемоглобина и повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
Здравствуйте, Антон!
🔸В анализе отмечается снижение эритроцитарных индексов (МСН, МСНС, МСV) , что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
🔸 Умеренное повышение тромбоцитов чаще всего наблюдается на фоне обезвоживания, латентного дефицита железа
В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим - пить не менее 30 мл на кг в сутки
Реже повышение количества тромбоцитов может быть при гематологических заболеваниях
Рекомендуют проконтролировать количество тромбоцитов в динамике через 1 мес.
Если же сохраняется тромбоцитоз, то рекомендуют дообследование у гематолога
Поскольку уровень тромбоцитов в крови повышен, тромбокрит также будет повышен
Нормализация количества тромбоцитов повлечёт за собой нормализацию уровня тромбокрита
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, тромбоцитов, - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: курение (если есть вредные привычки).
Снижение эритроцитарных индексов - признаки латентного (скрытого) железодефицита.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин. Это депо железа, отражает запасы. Норма выше 40.
При дефиците назначают препараты железа.
Уточните , пожалуйста, есть ли жалобы в данный момент?
При дефиците железа часто наблюдается утомляемость, слабость, головокружение.
Жалоб никаких нет
Ничего критичного по анализам крови нет, не волнуйтесь. Достаточно пить больше воды из расчета 30 мл на кг массы тела.
И в плановом порядке сдать кровь на ферритин.
При дефиците железа (при снижении Ферритина ниже 40) восполнить запасы железа.
Принятый ответ
Если вопросы остались, с удовольствием вам отвечу🌸
Анна, здравствуйте!
🔹 В биохимическом анализе крови все показатели находятся в пределах допустимых норм. Холестерин, глюкоза в пределах допустимых норм, реакция на сифилис отрицательная
🔹 Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
🔹 Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450
Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке
🔹MCH, MCHC , RDW - это эритроцитарные индексы, чаще всего они изменяются при нехватке железа . В подобных случаях важно оценить значения :
- ферритина - не менее 40
- цианкобаламина В12 - не ниже 30
- фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Скажите, не смотрели ли ферритин? Есть ли какие-то жалобы?
Ферритин не смотрели, проходила медосмотр обычный.
Жалоб никаких нет абсолютно.
Жидкости в течение дня пьете достаточно ?
В обычный день да.
Но перед сдачей крови, пила немного, где-то часов в 7 попила и уехала на работу, там кровь я сдала только в 11 часу почти, и ничего до этого момента не пила.
Принятый ответ
Да, к сожалению, это может влиять на то, что так могут повышаться тромбоциты
Перед сдачей крови можно пить небольшое количество жидкости , это не повлияет на результат 🙏
Также стоит дополнительно оценить ферритин, особенно, если есть головокружения, сухость кожи. Для девушки очень важно держать его не менее 40 🙏
Здравствуйте!
Причиной повышения уровня эритроцитов обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).
Снижены эритроцитарные индексы, уровень гемоглобина в пределах нормы. При подобных рещультатах можно предполодить скрытый дефицит железа. Для уточнения обычно рекомендуют кровь на ферритин.
Повышение числа тромбоцитов и тромбоцитарных индексов чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом, после перенесенных вирусных инфекций (ОРВИ). Были признаки орви за некоторое время до сдачи анализа? Ранее было повышение уровня тромбоцитов?
Уровень холестерина и глюкозы в пределах нормы.
Антитела к сифилису не обнаружены.
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?