Расшифровка мазков, анализов крови
Планово были сданы анализы крови и осмотр гинеколога с мазками, беспокоил характер выделений, их запах и небольшой зуд, который после менструации прошел. На очном осмотре гинеколог сказал, что все хорошо, но я настояла на мазках. По результатам которых дистанционно были даны рекомендации - клиндамицин свечи или крем - 6 дней, лечение пока не начала. Помогите расшифровать пожалуйста результаты мазков и крови. Врач который вел меня, уехала в отпуск. Сейчас принимаю Вит Д - 3000, омегу, магний - 400
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас нет ничего страшного, учитывая ваши жалобы Вы действительно можете использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, больше ничего не требуется, это не инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам все в пределах нормы.
По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора,которая в норме может быть.
Если сейчас нет жалоб,то никакого лечения не требуется тогда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом на данный момент? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как выявлены только условно патогенные микроорганизмы, которые могут обнаруживаться во влагалище и в норме
несколько снижено количество лактобактерий, если на данный момент что-то беспокоит - в таких случаях обычно рекомендуется дополнительный прием препаратов лактобактерий перорально
Наталия Романовна, здравствуйте. Да запах выделений мне не нравится, ничего критичного, но не норма.зуда, жжения нет. Но есть ощущение что что-то не так
по флороценозу отмечается снижение концентрации лактобактерий (полезной флоры) и незначительное увеличение условно-патогенной флоры, которая может присутствовать во влагалище, но иногда излишне активируется при нарушении баланса при снижении лактобактерий. Незначительный дисбиоз
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.
В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение требуется лечение.например ,клиндацин вагинально ,6 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть жалобы на выделения то вероятнее всего учитывая анализы это проявление бактериального вагиноза. В такой ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней