Проблемы с щитовидкой что делать

Сдавала гормоны , гормоны в порядке На узи щитовидной железы сказали что не много увеличена Так же структура диффузно неравномерная Есть аэнохогенные фоликуллы размером 2-3 мм И так же сама структура крупнозернистая

Да есть
23 года

Здравствуйте

Не могли бы прикрепить протокол узи?

Описанные изменения структуры могут быть одним из признаков АИТ или следствием йододефицита
Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки. Они доброкачественные. Являются следствием йододефицита
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Если гормоны в норме, то функция железы не нарушена. В таких случаях достаточно контроля гормонов и узи 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия Алексеевна, сдавала все хорошо
А
Чуть Позже смогу прикрепить фотг

Хорошо. Как прикрепите, напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила

Принятый ответ

Объем железы в пределах нормальных значений. Норма для женщин до 18 см3. Нижней границы нормы нет
Диффузные изменения вероятнее являются следствием все же йододефицита
Ничего опасного по узи нет
В рационе достаточно использование йода в виде соли и продуктов с содержанием йода на регулярной основе

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы его подробнее посмотреть.

По УЗИ щитовидной железы выявлены фолликулы, это расширенные клетки щитовидной железы, они очень маленькие, опасности не представляют, способны к рассасыванию, возникают вследствие недостатка йода, поэтому в данном случае рекомендуют для профилактики образования узлов или каких либо других образований в области щитовидной железы использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Если ТТГ и т4 своб. в норме, это основные показатели работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Валерьевна, д3 сдавала все хорошо ферритин тоже в порядке

Подскажите пожалуйста, есть возможность прикрепить протокол УЗИ щитовидной железы?

Если витамин д3 в норме, в данном случае рекомендуют профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Валерьевна, прикрепила

Здравствуйте. Норма по узи общего обьема щитовидной железы у женщин до 18, небольшое ее увеличение, диффузно неоднородная структура и анэхогенные фолликулы могут встречаться при дефиците йода в регионе и питании, это не страшно. Важно, если ТТГ в норме (норма 0,4-4,0), то железа функционирует хорошо, никакие препараты принимать не нужно. Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе, контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год.
Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически в осенне-весенний период- Аквадетрим 4 капли в день после еды, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!

Здравствуйте. Главное нет образований, незначительное увеличение не опасно, фолликулы не опасно. Такая структура часто при нехватке йода. Если гормоны в нормы то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно или усиленно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи можно сделать через год

Здравствуйте. Описанные изменения на УЗИ ЩЖ могут быть на фоне йододефицита или аутоиммунного тиреоидита.
На антитела к ТПО сдавали?

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ щитовидной железы, а так диффузные изменение чаще всего возникает на фоне йодо дефицита, в таких случаях обычно рекомендуется контрол ферритина , витамина Д, АТ - ТПО.

Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол УЗИ и результаты анализов?
В зависимости от описания и конкретных цифр подобная ситуация может оказаться не требующей наблюдения, или требующей минимального дообследования.
Наличие зернистости, анэхогенных (то есть, жидкостных) кист, неоднородность текстуры и увеличение могут быть связаны с дефицитом цода или с протеканием аутоиммунного процесса в щитовидной железе, поэтому следует смотреть более предметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Андреевна, прикрепила