Тиразол как долго принимать?

Добрый день , мне 53 года , более 20 лет многоузловой зоб , гормоны были в пределах нормы , но 2 года назад ТТГ стал низкий -0.127 .эндокринолог назначил Тирозол 2.5 принимала 3 месяца ТТГ был 2.96 , но стало повышаться а/д , сердцебиение , Тирозол отменила самостоятельно.ТТГ опять снизился до 0.165 , ферритин 46.8 , витамин Д -48.1. Сделана сцинтиграфия щитовидной железы заключение- признаки дифузноузловых изменений , без признаков нарушения функциональной активности паренхимы щитовидной железы. Достоверных данных за наличие холодных или горячих участков в ткани щитовидной железы не получено. Эндокринолог назначил опять принимать Тирозол по 2.5 и оформлении документов на квоту для проведения радиойодтерапии. Документы оформили пришел ответ , что не показано радиойодтерапия . У меня вопрос так мне принимать Тирозол в такой же дозировке и сколько по времени ? Последндни результат ТТГ-0.554 Т4св- 12.3 .Т3св-3.45. Живу в глубинке эндокринолога нет. А/д периодически повышается до 160/100 принимаю Лариста по 12.5 на ночь. Тремор рук , боль в суставах.

Многоузловой зоб.
53 года

Здравствуйте, тиреостатики ( Тиразол ) обычно рекомендуется принимать при болезни Грейвса, который подтверждается анализом крови на антитела к рецепторам ТТГ, так же тиреостатики принимают не более 2 лет , при отсутствии эффекта обычно рекомендуется удаление щитовидной железы или радийодотерапия , в настоящий момент рекомендуется контроль антител к рецепторам ТТГ, УЗИ щитовидной железы и пролактина

Абдумалик Абдухафизович, антитела к рецепторам ТТГ<0.80МЕ

Уровень антител к рецепторам ТТГ отрицательный, в таких случаях тиреостатики не рекомендуется. По возможности контрол пролактина при отрицательном результате консультации невролога , ревматолога , терапевта ( для подбора гипертензивной терапии), так как тремор может наблюдаться при защемлении , грыжах , остеохондроз и т д .

Абдумалик Абдухафизович, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Не болейте, всего доброго

Здравствуйте!
Прием тирозола показан при болезни Грейвса(диффузно-токсический зоб ). Если без тирозола ТТГ чуть ниже нормы ,а свТ4 и Т3 в норме ,то обычно терапия в таком случае не показана. По сцинтиграфии данных за автономию узловых образований нет и да в таком случае радиойодтерапия не показана.
Сдавали антитела к рТТГ? Когда не принимали тирозол какие-либо жалобы усиливались или появлялись новые ?

Ольга, Добрый вечер , антитела к рецепторам ТТГ <0.80 Жалоб особых нет, бывает повышенное давление и в этот момент сердцебиение.

Антитела отрицательные,это хорошо.
Ваши жалобы не связаны с уровнем ТТГ. Рекомендую обратиться по поводу дрожи в руках обратиться к неврологу ,а так же по давлению к кардиологу.
Тирозол в таких случаях как у вас обычно отменяется ,контроль ТТГ ,свТ4 и Т3 через 2-3 мес . Если Т4 и Т3 будут в норме ,то переживать не стоит и лечение в таких случаях (при нормальных показателях ат к рТТГ)не показано .
Контроль УЗИ щитовидной железы раз в 6-12 мес и желательно у одного тоже врача.

Ольга, Большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Здравствуйте.С учетом предоставленной информации можно предположить,что изначально имел место тиреотоксикоз (ТТГ понижен) это означает, что щитовидная железа начала вырабатывать больше гормонов, чем нужно организму.
Перед назначением Тирозола,для дообследования и уточнения причины тиреотоксикоза в таких случаях обычно рекомендуется:
- Оценить антитела к рецептору ТТГ (если они более 2,0, то причина тиреотоксикоза это болезнь Грейвса, лечение Тирозолом, длительное, минимум 1,5 года без перерыва под контролем гормонов)
- Оценить антитела к ТПО (возможная причина так же аутоиммунный тиреоидит, фаза тиреотоксикоза, раз антитела к рТТГ были менее 2,0, то в таком случае чаще всего рекомендуется только наблюдение и терапия по симптомам, например, от тахикардии бета-блокаторы. Далее возникает стойкая фаза гипотиреоза, которая может потребовать назначения заместительной терапии или постепенное восстановление функции железы. Поэтому обязательно контроль ТТГ и свт4 в динамике.
-Оценить ОАК с определением СОЭ, СРБ - так как одна из причин тиреотоксикоза это подострый тиреоидит, рекомендуется в случае наличия болезненности в проекции щитовидной железы, повышения температуры тела, перенесенной недавно вирусной инфекции
-раз по узи многоузловой зоб,правильно,что сделали сцинтиграфию, она исключила одну из причин тиреотоксикоза - функциональную автономию,когда узел решил сам производить гормоны.
То есть в настоящее время можно порекомендовать сдать кровь на антитела к тпо,ТТГ и свТ4 (на чистом фоне, раз сейчас Тирозол самостоятельно отменили). Радиойодтерапия верно и не показана Вам, она рекомендована при рецидивирующем характере тиреотоксикоза.
Рекомендуется принимать Аквадетрим по 4-6 капель в осенне-весенний период. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
При субклиническом тиреотоксикозе - когда ТТГ низкий, а св.Т4 в норме, не рекомендована терапия, если нет нарушений ритма сердца. Только контроль гормонов 2 р в год.
АТ к рец.ТТГ в норме, сцинтиграфия не показала значимых изменений. поэтому терапия не требуется.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста если в дальнейшем при контрольных анализах будут низкие цифры ТТГ , а Остальные показатели будут в пределах нормы и самочувствие не будет страдать , надо ли будет принимать Тирозол 2.5 для повышения ТТГ ?

Принятый ответ

Тирозол рекомендуют при повышении св.Т4. Только сниженный ТТГ не требует назначения тирозола, если нет нарушений сердечного ритма.

Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальных т3св и т4св означает субклинический гипертиреоз, и обычно лечения требуется только симптоматическое, если тахикардия то бисопролол. Тирозол обычно принимают при болезни Грейвса, стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, никогда не сдавали. Если нет повышения то тирозол не показан. Амиодарон не принимаете? Болей в области щитовидной железы нет, не было?

Ленар Равилович, добрый вечер , антитела к рецепторам ТТГ<0.80 , Амиодарон не принимала , болей нет.

Тогда тирозол не показан, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита сдайте кровь на антитела к ТПО

Ленар Равилович, спасибо за ответ.

Будьте здоровы