Боль в горле более 4-х недель

Здравствуйте, уже месяц, как у меня болит горло с короткими перерывами. Началось всё с простого першения, которое переходит в полноценную боль на 3-4 дня, за ем закладывает нос. Я лечила симптоматически; полоскание фурацилином и морской водой, промывание носа. Стрепсилс, антиангин, граммидин, мирамистин и отипакс — стали моими лучшими друзьями. 2.09 горло заболело очень сильно, на стенках были белые отложения, один большой комочек слева. Стало болеть ухо и где-то ща глазом подрывало. Я вызвала врача, врач прописал амоксиклав 1000 2р/день 5 дней. Я курс пропила, стало гораздо легче горлу, но капитально заложило нос, снова начала капать сосудосуживающие, иначе просто невыносимо жить. Нос продолжаю промывать фурацилином, а сегодня снова заболело горло. Я впервые сталкиваюсь с такой затяжной болезнью и не знаю, как выбраться из круговорота. Антибиотики пила 5 дней, не пью 3 дня ФГДС делала в апреле, в ё было в порядке, кроме хеликобактер пилори, планирую начать лечение от неё уже через 2 месяца. Не думаю, что болезнь связана с ЖКТ. Чем лечиться я уже и не знаю.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Так же вероятнее всего имеются проявления хронического ринита (воспаление слизистой носа ) ,по фотографии есть проявления постназального затека .

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .

В такой ситуации рекомендуется сдать посев из зева на выявление БГСА инфекции .
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней.

В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов (аква марис СТРОНГ /Форте до 3-4 раз в день 14 дней )

В нос рекомендуется использование Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 30 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Подскажите бывает ли изжога или отрыжка ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления, в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Есть возможность сделать стрептотест? Сейчас нос как дышит? Есть насморк/стекания по задней стенке из носа? Изжога,отрыжка? Приложите пожалуйста результаты фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .