Что вас беспокоит?
Ощущения ноющие периодические в висках ,в голове
Здравствуйте.Где то 3 недели назад появилось давящее ощущение в голове.Не сильные боли ,но ощущения ,как будто ноющие в висках и чуть выше .Чаще ощущения в правом виске,как будто что то есть.Длятся по несколько секунд,но каждый день.Повторюсь не совсем болезненные,скорее неприятные.Подскажите пожалуйста ,что это может быть. Родила 8 месяцев назад ,кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли лёгкие, короткие,то вероятнее это спазам перикраниальных мышц. Чаще всего возникает на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др. Симптомы проходят самостоятельно после устранения триггера и обычно не требуют лечения, только если есть выраженная тревожность. С чем связываете начало симптомов? Есть сниженное настроение, плаксивость?
Анастасия Юрьевна, я тревожный человек ,сейчас после рождения первого малыша тревожность возросла во много раз .Недосып ,из-за ночных пробуждений 3 раза ночью на кормление ,усталость ..
Не может ли это быть симптомом опухоли?😦
Анастасия Юрьевна, плаксивость тоже есть(
Нет, новообразования проявляются в первую очередь неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др, либо эпиприступами. Головная боль в целом обычно не характерна, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Описанные симптомы могут говорить о послеродовой депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://www.b17.ru/tests/1249/
Анастасия Юрьевна, результат теста -легкая депрессия (субдепрессия)
Любую депрессию необходимо лечить, даже лёгкую, чтобы она не перешла в тяжелую. + есть тревога, которая может ухудшать ее течение.
В таких случаях назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они разрешены на гв. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии на гв,но эффективность ниже, чем при медикаментозной терапии.
Если не лечить, то может быть нарушение сна(сложности с засыпанием,ночные пробуждения и др), снижение памяти (псевдодеменция) и внимания.
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться бруксизм или дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
Нет болезненности в жевательных мышцах, скованности? Непроизвольного сжимания в челюсти? Повышенной тревожности, стрессов?
Марина Алексеевна, здравствуйте!Из всего перечисленного только тревожность,частая
Возможно, так проявляется дисфункция области внчс за счет спазма мышц.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о головных болях напряжения. Они нередко возникают в результате несоблюдения режима, при усталости, недосыпании, хроническом стрессе. Угрозы для жизни не представляют.
Принятый ответ
Добрый день! Описанные боли и напряжение вероятнее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом.
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая часто может провоцировать мышечный спазм.
Лечится стандартной схемой НПВС+миорелаксант. В вашем случае, так как вы на ГВ разрешен нурофен 400 мг 2-3 р/д.
От тревоги - в первую очередь, по возможности исключить стресс и дать организму «выдохнуть». Если симптоматика не уйдет, то в таком случае основой лечения являются антидепрессанты ( например, эсциталопрам и сертралин)
Похожие вопросы по теме
- 26 Июня 20171 ответ
- 8 Декабря 20181 ответ
- 13 Сентября 201924 ответа
- 26 Июня 20201 ответ