Запоры у ребенка 1г6 мес
Здравствуйте. Ребенку 1,6 года. С начала прикорма были периодические запоры, потом перешли в постоянные. Сначала приписывали фламин- помог ненадолго, потом пиши форлакс 1 пак было норм на какое-то время, в апреле поехали к гастроэнтерологу - никаких анализов и обследований не назначили, диета и пить слабительное . Начали пить дюфалак 3 недели - не помогло, все равно был запоры. Потом снова перешли на форлакс - в конце июня закончили пить и почти два месяца какал сам, запоров не было. К концу августа опять началось, снова начали пить форлакс по 2 пак в день, начало выходит толстое но не твердое, плотное как пластилин. Ребенок боится какать, воду пьет очень мало, хотя весь день предлагаю. Сегодня был сильный запор, сильно тужился и плакал, сходил с микролаксом. Было немного крови. Подскажите пожалуйста какие анализы нам сдать и какие обследования пройти?? Чтоб сразу с результатом очно поехать к гастроэнтерологу .( живем в поселке)
Принятый ответ
Здравствуйте
Для комплексного обследования при хронических запорах у ребёнка рекомендуют: общий анализ крови, биохимический анализ крови развернутый ,анализ кала скрытую кровь, копрологическое исследование. УЗИ органов брюшной полости
Обязательно продолжайте следить за водным режимом и мягкой диетой.
Мария Алексеевна, здравствуйте. Возможно ли сделать УЗИ в таком возрасте? Потому что зная своего ребенка лежать спокойно он не будет (
Вот когда больше воды пьет становится лучше, но не знаю как сделать так чтоб пил больше , и на счет диеты нам просто сказали больше овощей и фруктов, есть ли какая-то диета с конкретными продуктами?
Узи сделать возможно
Да при запорах обычно рекомендуют добавить больше клетчатки а если точнее это фрукты и овощи и питьевой режим наладить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев запор у детей носит функциональный характер и связан с особенностями моторики кишечника. Факторы, которые влияют на его течение: несбалансированный рацион ( например, мало клетчатки, много мучного и молочного - у всех по разному), недостаточный питьевой режим, страх дефекации и сдерживание позывов.
Эти факторы необходимо оценивать и корректировать параллельно с прием форлакса ( чтобы после его отмены проблема запора не возвращалась).
Более редкий вариант- когда запор является симптомом какого- либо заболевания. В первую очередь исключается целиакия ( анализ крови на IgA общий+ IgA к тканевой трансглутаминазе) и эндокринная патология ( анализ ТТГ, Т3 и Т4 свободный, глюкоза крови).
Базовые обследования- общий анализ крови, УЗИ ОБП, анализ кала методом Парасепт помогают исключить органическую патологию.
Юлия Александровна, здравствуйте. Можно ли форлакс пить так долго? Не навредит это кишечнику?
Любое лечение должно проходить под контролем врача - т.е. необходимо регулярно ( минимум 1 раз в месяц) оценивать эффективность терапии на консультации.
Прием форлакса возможен в течение длительного времени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Достаточный питьевой режим является профилактикой запоров. При недостатке жидкости к сожалению запоры будут частым спутником. Поэтому рекомендуется чаще предлагать ребенку жидкости. Если дела с водой плохо обстоят, то предлагать соки, морсы, компоты, чаи, то что ребенку нравится пить.
В питании также рекомендуется увеличить количество овощей и фруктов, каш, кисломолочных продуктов.
Как правило запоры - это функциональная проблема и по анализам отмечается норма.
Однако могут быть сданы
- общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билипубин общий, амилаза, липаза, общий белок, СРБ.
-УЗИ брюшной полости
- Копрограмма+ скрытая кровь
- Фекальный кальпротектин ( для оценки наличия воспаления с кишечнике)
Артём Витальевич, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ)
Скажите ребенок любит магазинный детский сок, они с сахаром в составе, как много их можно пить в день?
Воду предлагаю часто но пьет очень мало
И можно ли биолакт и йогурты или лучше кефир и ряженка?