Болит плечо

Здравствуйте, занимаюсь спортом дома, начало болеть плечо. При занятиях на широкий хват, иногда просто ночью при поворотах болит. Сделал мрт, подскажите пожалуйста насколько серьезен диагноз и как это лечится. Спасибо.

36 лет
4 часа назад·Просмотров: 11·Роман

Здравствуйте.
Если планируете, какие-то физ нагрузки, тренажёры ит.п., то без операции не обойтись.
Можно не оперировать пенсионеров или пациентов, которые ведут пассивный образ жизни с с отсутствием физ нагрузок.
Насколько я понял, учитывая широкий хват - это не Ваш вариант.

На МРТ описан разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.
В таких случаях до операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Добрый день, ознакомился с вашим вопросом, по данным МРТ есть серьезная проблема- разрыв суставной губы лопатки с сопутствующим повреждение сухожилия бицепса. При данной проблеме для достижения наиболее благоприятного функционального уровня рекомендуется выполнение артроскопической операции на плечевом суставе, для предотвращения ускоренного развития артроза сустава и тяжелое нарушение функции. В данной ситуации рекомендуется: ограничить тяжелые физические упражнения на плечевой пояс, при выраженной боли прием нпвс (целебрекс 100мг или аркоксиа 60мг) для снятия воспаления с тканей, совместно с гастропротекторами (омез 20мг или разо 20мг ). Нпвс мази местно (долгит, аэртал). Физиотерапия (ультразвук с гидрокортизоном , фонофорез или магнит). Активный упор необходимо сделать на ЛФК, самостоятельно с он-лайном ведением реабилитолога или очно, для формирования безболезненного объема движений и укрепление связочного комплекса сустава. Очная консультация врача травматолога, специализирующегося на травмах плечевого сустава с результатами МРТ исследования на диске