Температура 4й день
Здравствуйте. Ребенок (7 лет) температурит четвертый день с воскресенья, два дня t до 38 поднималась, вчера вечером 39.1, сбили ибуклин юниором, ночью прям холодный был. Сегодня утром 37,4, днем 38,6 (сбили). Через 6 часов начала подниматься до 39,5 (дала ибуклин). Других симптомов активно не проявляется, раз в день нос бывает заложен, несколько раз когда уставал, говорил - голова болит. В основном активный, если температура вверх не ползет. Даю вит С, питье, ромашку, при заложенности сосудосуживающие. Меня беспокоит, что температура без других симптомов и, что она с каждым днем поднимается до более высоких цифр. Анализы крови и мочи прикрепляю.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы, а также лейкоциты ближе к нижней границе нормы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим.
Как собирали мочу? Предварительно туалет с мылом был? Сразу в контейнер?
Туалета с мылом не было. Ребенок начал мочиться, я подставила баночку в середине процесса.
Также СРб больше характерен для течения вирусной инфекции, при бактериальных показатель как правило более 30
По ОАМ возможно предположить дефект сбора незначительный
Покраснений на половых органах нет?
Нет
Принятый ответ
Скорее всего имел дефект сбора, поэтому появились единичные эритроциты
Здравствуйте
По общему анализу - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4.
Повышенный уровень эритроцитов, гематокрита и гемоглобина это признаки сгущения крови. Если ребенок мало пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей анализа, такие изменения могут быть.
Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на вирусный характер заболевания. Уровень СРБ так же указывает на вирусное заболевание.
Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик не показан.
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.
Наличие слизи в ОАМ, а так же небольшое количество эритроцитов вероятно является дефектом сбора.
Если предварительно не подмыли ребенка и собрали не среднюю порцию мочи, могут отмечаться данные изменения.
При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🙌
Здравствуйте. Описанная картина и анализ крови с повышением моноцитов и небольшим значением СРБ обычно характерны для вирусной инфекции. Многие вирусы могут протекать с высокой температурой до 7-10 дней без других стмптомов, а также возможно, другие симптомы появятся позже. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
По анализу мочи показатели в пределах нормы.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ без Воспалительных изменений.
СРБ ПОВЫШЕН, НО это неспецифический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены.
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Снижены, такое возможно на фоне вирусной инфекции
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами плюс повышены реактивные Лимфоциты это признаки вирусной инфекции
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Признаков бактериальной инфекции нет, только признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны, лечение рекомендуют Симптоматическое.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.
Если температура снижаться не будет, не будет увеличения интервалов между подъемами температуры, то в подобных случаях рекомендуют повторно сдать оак через 3-4 дня в динамике.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике