Увидела гематому на языке, скажите, это что и от чего может появится ?
Здравствуйте ! Увидела на языке что то похожее на гематому. Скажите пожалуйста, что это и от чего могло появится ? Большая черная припухлость, не беспокоит, заметила случайно Как давно она не могу сказать. Фото прилагаю, если получится загрузить.
Здравствуйте!
Обычно гематому ни с чем не спутать
Это плотный пузырь с содержимым от темно-бордового до черного цвета .
Обычно проходит самостоятельно в зависимости от размера за 7-14 , иногда до 30 дней.
Протыкать не нужно , она постепенно рассасывается самостоятельно .
Часто возникает по причине травматизации сосуда в толще слизистой оболочки
Здравствуйте,
По вашему описанию это действительно может быть гематома — скопление крови в слизистой после небольшой травмы (например, случайного прикусывания или жёсткой пищи). Обычно такие образования проходят самостоятельно в течение 1–2 недель, иногда дольше.
Специального лечения не требуется, прокалывать или трогать не нужно. Если образование будет расти, не уменьшаться более месяца или появятся новые — тогда стоит очно показаться стоматологу. В остальном повода для беспокойства нет.