Красные выпуклые пятна на коже ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год, гв Проснулся утром с красными выпуклыми пятнами на теле (руки, живот, ноги, шея), в некоторых местах есть что-то похожее на сыпь. Активный, температуры нет. Из новых продуктов вчера ел капусту. Ранее таких реакций не было. Подскажите, пожалуйста, что это за явление? И какие меры можем предпринять? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление острой крапивницы. Новая пища вполне может быть провоцирующим фактором.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- Адвантан 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Фенистил в возрастной дозе на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 1 раз в день в течении 5 дней , неотанин 2 раза в день 5 дней и антигистаминные препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергической крапивницы
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 10 дней и более
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Здравствуйте . Это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку