Панические атаки

У мужа панические атаки, раньше были ночью сейчас стали вечером

Гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют прежде всего исключить органические причины состояния. Сдать ряд анализов: общий анализ крови, глюкозу, холестерин, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д; гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный. Провести ЭКГ.
С результатами анализов проконсультироваться с терапевтом.
Панические атаки возникают на фоне стрессов, перенапряжения, тревоги и здесь рекомендуют очный осмотр врача психотерапевта

здравствуйте, не успела полностью описать ситуацию,
Буду честна сразу.
У мужа были атаки ночью, не хватала дыхания, он соскакивал и искал выход. Это было не каждую ночь, но периодически.
5 августа этого года у него умер отец, ушёл неожиданно это было большим ударом для него. Неделю назад у нас получилась большая ругань, что лето доходило до развода, мы не общались но жили вместе. В нашей соре виновницей стала конопля т е он готовил и курил её, курит он её давно очень. Но этим летом каждый день употреблял её до 5 раз в день, а в августе доходило и больше.

И вот два дня назад вечером у него участилось дыхание( но гоаорит, что дпхание не хватает), руки стали неметь(обе ) и стало трясти его. Мы вызвали скорую проверили пульс давление и кардиограму все в норме. Поставили укол и дали глицин. Вчера у него повторилось нехватка дыхания и руки стали неметь скорую вызвали, поставили укол и дали таблетку.

Вероятно, на фоне приема канабиодов идет истощение нервной системы. Ситуация сложная и требует вмешательства специалистов - психиатр и нарколог. По возможности уговорите мужа пойти на терапию или хотя бы наблюдаться у психотерапевта.
Если человек находится в депрессии, врач назначит соответствующее лечение и необходимости в расслаблении наркотическими веществами не будет.

Что будет если будет продолжать курить?

Марихуана считается легким наркотиком, но все равно вызывает психическую зависимость, истощает нервную систему, через какое-то время человек не сможет спокойно работать без допинга. Плюс разрушение семейных связей - отсутствие семейного досуга, разговоров, взаимопомощи, поддержки

Можно ли без похода в больницу справиться с проблемой?

Если только мужчина возьмет себя в руки и бросит пагубную привычку. Но это будет очень сложно сделать. Если мужчина находится в хроническом стрессе, он будет искать способы расслабления

Он винит травку и себя, что у него такое состояние и боится, что все повторится. Но не знаю верить или нет

Винить никого не нужно. Пусть обратиться к специалисту, не переживайте, то, что расскажет пациент врачу, не выйдет за пределы кабинета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Консультация психотерапевта была?
Принимает ли успокоительные препараты?
Проблем с щитовидной железой нет в анамнезе?
Тревожности, стрессовых ситуаций, переутомлении и недосып имеется?
Лабораторные, инструментальные исследования проходил какие-то , если да, то прикрепите пожалуйста результаты.

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, не успела полностью описать ситуацию,
Буду честна сразу.

В таких случаях рекомендуется консудьтация нарколога и психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :

- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений

Скажите, какие-то исследования проходили? Стрессовые ситуации в последнее время случаются ?

Буду честна сразу.

Мария , регулярное курение - это значимый фактор риска . Это может провоцировать тревожные расстройства , панические атаки, усугублять депрессию, негативно влиять на сердечно-сосудистую и нервную систему

Сейчас , учитывая частоту симптомов и общий стресс, крайне важно снизить или прекратить употребление. Идеально - это обратиться к специалисту по зависимостям, если самому не получается

К сожалению, они могут думать, что это дает расслабление , что это вливает на то, что все проблемы забываются. Но , к сожалению, это не так

Не говорили с мужем по поводу консультации и психотерапевтом, психологом?

Напугался этого состояния и говорит, что больше не будет т к боится еще раз испытать это состояние

Если это так, то это замечательно. Не всегда у людей получается справится и так легко отказаться от марихуаны. Какой бы «легкой» она не казалась , она пагубно влияет на клетки головного мозга , что как раз может усиливать панические атаки

А у него может развится хобл?

Обычно на это уходят долгие годы, но если систематически и упорно курить, то такой вариант событий , к сожалению, есть

Курил годами, а этот год прям как не в себя

А вообще, что такое хобл?

Флюру прошли, сегодня результаты будут

Он 5 дней не употребляет, возможно "ломка"

Это состояние , при котором дыхательные пути постепенно сужаются и повреждаются , человеку становится трудно дышать. Основные причины - это длительное курение , вдыхание вредных веществ

Симптомы Включают в себя кашель , часто с мокротой, особенно по утрам , а также одышку, сначала при нагрузке, потом даже в покое. Чувство тяжести в груди

Чтобы исключить ХОБЛ рекомендуют сделать спирометрию - специальный тест на функции легких( просят глубоко вдохнуть и выдохнуть в трубку прибора ) , а также сделать рентген грудной клетки или КТ

Загрузила фото флюры

По данным флюорографии никаких изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С терапевтической стороны обычно рекомендую исключить гормональные изменения со стороны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, оценить общий анализ крови на признаки анемии.
Препаратом первой помощи при панических атаках являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс).
При неэффективности группа СИОЗС, преимущественно сертралин, флувоксамин.
Данные препараты можно приобрести по рецепту, рекомендуют консультацию психотерапевта.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
А также возможно посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке), а во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

Буду честна сразу.

Спасибо за уточнения, также не исключается побочные эффекты и остаточные явления употребления данного вещества.
Рекомендуют наладить питьевой режим, полная отмена подобных веществ, приём успокаивающих растительных рассмотреть- валерьяна, корвалол перед сном или курс магний В6

А у него может развится хобл?

ХОБЛ развивается при длительном (более года)стаже курения вследствие повреждения слизистой бронхов

Простые сигареты курил много лет, а травку тоже достаточно много лет

ХОБЛ характеризуется хроническим кашлем (более 3х месяцев), затруднённое дыхание, свистящие дыхание при нагрузке

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!
При начале панической атаки на очном приеме могут рекомендовать:
1. Понять, что это паническая атака, она временна и пройдет.
2. Сосредоточиться на дыхании:
Сделайте медленный, глубокий вдох через нос на счет до четырех, задержите дыхание на несколько секунд, а затем медленно выдохните через рот.
3. Использовать техники заземления:
Осмотрите пространство вокруг себя и найдите 5 предметов, которые можно увидеть, 4 — потрогать, 3 — услышать, 2 — ощутить по запаху и 1 — попробовать на вкус.
4. Сменить фокус:
Попробуйте сосредоточиться на чем-то другом, например, на телевизоре, картине или часах, чтобы отвлечь мозг.
5. Напомнить себе о безопасности:
Осознайте, что панические атаки не приводят к смерти, потере сознания или сумасшествию.
Также сдать ряд анализов :
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Очно проконсультироваться с психиатром 🙏🏼❤️

Буду честна сразу.

Поняла вас🙏🏼❤️ смотрите факторов , которые могут вызвать панику много- употребление веществ, а также выраженный стресс.

Употребление травы угнетает гиппокамп из-за чего может возникать беспричинная тревога и паника.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать очную консультацию нарколога совместно с психиатром 🙏🏼❤️

Если сейчас будет продолжать курить к чему может это все привести?

К развитию тяжелых форм душевных расстройств, например, маний, шизофрении, других форм психозов, а также нельзя исключить возникновение нарушения ритма сердца .

Сможет ли сам выйти с этой ситуации

Лучше с помощью специалистом, чтобы более мягко и правильно это сделать 🙏🏼