Расшифровка анализа
Здравствуйте! 3 года мучаюсь атопическим дерматитом и экземой. Здала анализ на дисбактериоз. Расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По результатам анализ кала на дисбактериоз выявлены отклонения по типу нарушения микрофлоры 2 степени. Однако, данный анализ не применяется сейчас в доказательной медицине с целью назначения терапии. В подобных ситуациях для уточнения наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста планировать санацию кишечника. Вас сейчас что-то беспокоит касательно ЖКТ? Проблемы с стулом есть? Какие лекарства сейчас принимаете?
Меня беспокоит экзема и атопический дерматит, больше ничего. Все анализы сдала повышен иммуноглабулин Е
Добрый вечер, Елена! В подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный тест на СИБР с целью уточнения наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Избыточная бактериальная флора может затруднять переваривание пищи, а также всасывание витаминов микроэлементов, которые могут влиять на состояние кожи. При положительном тесте на СИБР планировать санацию кишечника. ВЫ выполняли УЗИ брюшной полости? Какие результаты обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
анализ на дисбактериоз сейчас не рекомендуют сдавать, так как он считается неинформативным, так как не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике.
но если и расшифровывать представленный анализ, то в представленном исследовании патогенных бактерий не выявлено.
а условно-патогенные -достоверных норм не известно-у каждого человека их может быть разное количество.
нарушение микрофлоры не связано чаще всего с проблемами кожи.
на фоне проблем с жкт могут плохо усваиваться витамины, минералы, белок и итд и из-за этого могут возникать проблемы с кожей, например.
какие жалобы со стороны жкт?
ОАК, биохимический анализ крови сдавали?
при проблемах с кожей обычно рекомендуют сдать
оак
кровь на витамин в12, фолиевая кислота, ферритин, сыв. железо, цинк, витамин д
Биохимию сдавала, повышены эозинофилы а нейтрофилы понижены. Биохимия в норме. Катионный белок 200
загрузите анализы, если есть возможность.
на гельминты обследовались?
если нет, то рекомендуют сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
+кровь на витамин в12, фолиевая кислота, ферритин, сыв. железо, цинк, витамин д
Всё сдавала ничего нет.
эти анализы тоже?
сниженный витамин д, например ухудшает течение экземы.
Сдавала всё кроме витамина Д. Но я не думаю что его снижение может вызвать такую сильную аллергию
ферритин какой?
у дерматолога лечение получаете?
какие-то препараты постоянно принимаете?
фото аллергии загрузите.
она давно? постоянно беспокоит?
У ДЕРМАТОЛОГА БЫЛА ДИАГНОЗ АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ С ЭКЗЕМОЙ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ.
рекомендуют лечение этих заболеваний у дерматолога.
если есть проблемы с кишечником, например, вздутие, то рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
при положительном сибре рекомендуют лечение альфа-нормиксом.
учитывая жкб, развитие сибр вероятно.
на фоне него может снижаться всасывание витаминов, минералов и тд, что может сказываться на состоянии кожи.
но первопричина дерматита, экземы, как правило, это не жкт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа на дисбактериоз патогенной флоры, вызывающей заболевания не выявили. Остальные показатели не отражают реальной картины микрофлоры кишечника.
Экзема и атопический дерматит- хронические заболевания кожи, основное лечение- это местная терапия, подбираемая дерматологом.
У некоторых пациентов возможно развитие обострения этих заболеваний на фоне СИБР, а также при несбалансированном рационе
Для диагностики СИБР пациенты проходят водородно- метановый тест, по его результатам назначается терапия.
Для анализа и при необходимости коррекции питания необходимо ведение дневника питания в течение недели. Оценку дневника проводим на индивидуальных консультациях.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции опираясь на данный вид диагностики, обычно не рекомендуют. Наша флора, особенно толстой кишки, крайне вариабельна и меняется даже в течение суток. То есть если выполнить один и тот же анализ в один день, то результаты могут быть абсолютно разные, именно поэтому анализ не является спецефичным и всемирное общество гастроэнтерологов отказалось от данного вида диагностики.
Будьте здоровы!