Хронический Галитоз
Хронический галитоз! У стоматолога раз в 5-6 месяцев делаю гигиену! На узи все в пределах нормы! На фгдс дуоденопатия, эритематозная гастропатия(пью денол и нексиум). Дыхательный на хелико отрицательный антиген не обнаружен(хелико лечил 4 года назад)!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленных исследований со стороны органов ЖКТ причин для развития галитоза нет.
Галитоз - это медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта.
В основе неприятного запаха лежит образование летучих соединений: сероводорода, аммиака, метилмеркаптана. Эти вещества – продукты расщепления серосодержащих аминокислот, которые входят в состав слюны и десневой жидкости, микроорганизмами, обитающими в ротовой полости. Образование летучих соединений в полости рта зависит от различных факторов.
Самые распространенные из них:
-нарушение баланса микрофлоры в полости рта и наличие активного источника микробов (запущенный кариес, пародонтоз, зубной налет и др.);
-благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (кислотность, наличие пищи и дисбактериоз полости рта);
-качество и количество слюны (сухость во рту – вторая по распространенности причина неприятного запаха изо рта); -несоблюдение гигиены полости рта;
-особенности диеты;
-пристрастие к табакокурению и алкоголю;
-недостаточный уход за зубными протезами и брекетами.
Для уточнения причин галитоза обычно рекомендуется консультация и осмотр врачей : стоматолога, лор врача.
К Лору обращался! К стаматологу хожу на чистку раз в 5-6 месяцев!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА. Ирина.
Скажите пожалуйста, а какие либо жалобы со стороны желудосчно-кишечного тракта имеются, кроме галитоза?
Причиной галитоза может быть не только ЖКТ, но и лор органы(тонзиллит хронический, синуситы), болезни зубов и дёсен, особенности питания ( употребление кофе в большом количестве,курение, лук и чеснок) и изменения в микробом составе ротовой полости.
Кофе одна - 2 кружки в день! Не курю! Лук чеснок не употребляю!
По поводу жалоб со стороны жкт - иногода вздутие, стул нормальный ежедневный, редко тяжесть, на голодный желудок подташнивает
Я вас поняла. В таком случае нужно посмотреть состояние желчного пузыря, сделайте УЗИ обп .
Также с учётом вздутия - необходимо оценит состояние кишечника - дыхательный водородный тест на Сибр.