Высокая температура, кашель
С 07.09 почувствовала недомогание, понедельник 37,7 темпер, чуть горло начало болеть, вторник темпер 38,5, горло горело, ночью кашель с мокротой, среда, так же, температура еле сбивается порой , сегодня опять темпер 38, горло заболело глотать больно утром было. К обеду температура поднялась до 39.5. выпила амоксиклав, температуру сбиваю парацетамол + ибупрофен, Нурофен. Мокрота болотного цвета, полоскаю фурацилином, ромашкой, Мирамистин, Лизобакт. Ребенок на грудном вскармливание 4 месяца. Кормление нужно прервать? И какое лечение? Сегодня сделала снимки
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это орви + бактериальная инфекция (так как мокрота болотного цвета). Можно сдать общий анализ крови и мочи, бх крови, флюорографию органов грудной клетки для исключения пневмонии. По результатам данных анализов и обследований можно будет решать вопрос по лечению.
Алексей Александрович, прикрепила снимок, посмотрите пожалуйста. Сегодня слушали сказали верхние дыхательные пути плохо прослушиваются.
По представленному фото флюорографии органов грудной клетки можно предположить что это бронхит (расширен легочный рисунок)
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Эффект от антибиотиков оцениваем в течении 72часов
В подобной ситуации гв продолжать можно (препараты не запрещены), использовать маску и мыть руки
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключить бактериальную ангину, в таких случаях рекомендуется провести стрептатест, он продается в аптеках, можете провести самостоятельно
Зеленая мокрота с утра не всегда указывает на бактериальную инфекцию, это может быть просто слущивающийся эпителий и застоявшиеся за ночь слизистые выделения.
Также можно сдать общий анализ крови для определения показания к назначению антибиотиков.
Если будут признаки бак.инфекции, то амоксиклав на ГВ принимать можно, важно выбрать правильную дозировку, при стрептококковой ангине она должна быть выше.
Здравствуйте!
Клиническая картина может соответствовать респираторной вирусной инфекции, вероятнее всего присоединилась бактериальная инфекция.
Как правило, в таких случаях назначают:
-Обильный питьевой режим, 40–50 мл жидкости на кг веса в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
Чем человек больше будет пить жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация и наступит облегчение.
-Частое проветривание помещения.
-Наиболее эффективным безопасным при повышении температуры считают парацетамол. Согласно инструкции его применяют по 500 мг при температуре выше 38,0 С. Рекомендуют по возможности соблюдать интервал между приемом в 6-8 часов.
-Орошают ротоглотку раствором мирамистина до 5 раз в сутки.
-Нос рекомендуют промывать солевыми растворами (например, аквалор или аквамарис) 4-до 5 раз в день.
-При заложенности/отеке носа наиболее эффективным является оксиметазолин – интраназально (в каждый носовой ход). Согласно инструкции его используют по 1–2 капли раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Для укрепления иммунитета хорошо помогает витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды. И аскорбиновая кислота, согласно инструкции принимается по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней.
-При боли в горле, для улучшения иммунитета в полости ротоглотки наиболее эффективным считают прием лизобакт. Его рекомендуют использовать по 1-2 таб 3 раза в день рассасывают в полости рта после еды не более 5 дней.
-При влажном кашле, хорошо помогает амброксол (амбробене).
-Антибиотик в таких случаях рекомендуют продолжать принимать, эффективность лечения оцениваем через 72 часа с начала приема антибиотика.
ГВ можно продолжать, сами препараты и клиническая картина не являются противопоказаниями для ГВ.
Инна Сергеевна, прикрепила снимок, посмотрите пожалуйста. Сегодня слушали сказали верхние дыхательные пути плохо прослушиваются
По фото снимок описывать не совсем правильно.
По расширенным корням легких могу предположить что может быть бронхит. В таких ситуациях антибиотик амоксиклав и симптоматическая терапия хорошо подходят.
Инна Сергеевна, спасибо вам. Сегодня пришло описание снимка, левосторонняя сегментарная пневмония. Назначили цефтриаксон, Арбидол, виферон. И на время прекратить грудное вскармливание. То что вы писали выше можно продолжить? И после лечения можно какие нибудь ещё витамины для повышения иммунитета при ГВ?
Добрый день!
Да, конечно можно.
Ангелина, когда подтверждается пневмония рекомендуют лечиться параллельно двумя антибиотиками.
1 из группы пенициллинов или цефалоспоринов (амоксиклав можно было бы оставить) и 2 добавляют из группы макролидов или фторхинолоны (например клацид или левофлоксацин, если нет аллергии). Это делается для того что первая группа широкого спектра, а вторая действует на атипичные бактерии (хламидии и микоплазму пневмонии). Попробуйте этот момент обсудить с лечащим врачом.
Арбидол эффективен если его начать в первые 48 часов с момента начала симптомов.
После выздоровления только витамин Д и питание богатое витаминами и микроэлементами, в особенности морепродукты, зелень, орехи (в них много цинка, омеги).
Скорейшего Вам выздоровления!
Инна Сергеевна, и ещё что можно давать ребенку, чтоб не заразилась?
Принятый ответ
Только витамин Д в профилактической дозе и можно промывать носик солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 3 раза в день.
Инна Сергеевна, понятно. Спасибо вам за консультацию
Здравствуйте !.По описанным симптомам и анализам можно предположить бактериальную инфекцию .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими
- Антибиотикотерапию в подобных ситуациях рекомендуют продолжить, через 3 дня , рекомендуют произвести оценку эффективности проводимого лечения.
Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.